当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ショールームでQ5とQ5スポーツバックを並べて見て、『形はスポーツバックが好き。でも荷物や後ろの席は大丈夫?』と迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、2台の違いは屋根の形と価格がほとんどです。新型ではスポーツバックが35万円高く、荷室は5L少ないだけなので、後席に大人をよく乗せるかどうかで決めると後悔しにくいです。
この記事では、価格・サイズ・荷室・燃費を数字で並べて、どちらが合うかを判断できるようにしていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
Q5スポーツバックとQ5は何が違う?
Q5スポーツバックは、Q5の屋根を後ろに向かってなだらかに下げたクーペ風のSUVです。エンジン、駆動方式、全長、全幅、ホイールベースは同じで、違うのは全高・荷室・価格です。
「Q5 クーペ」と呼ばれることもありますが、アウディでの正式な名前は「Q5 Sportback」です。
どちらも5ドア・5人乗りの2列シートで、全車quattro(4WD)・7速Sトロニック・右ハンドルです。
| 項目(価格.com 2026年モデル) | Q5 | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,715mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,900mm |
| 全高 | 1,655mm | 1,650mm |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,820mm |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.7m |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 515L |
| 荷室(後席を倒した時・公式) | 1,473L | 1,415L |
数字だけ見ると、ほとんど同じ車なんです。
全高の差は5mm、荷室の差は5Lです。後席を倒した時でも差は58Lにとどまります。

見た目の違いはどこに出る?
正面から見ると、2台の区別はほとんどつきません。違いがはっきり出るのは、横と後ろから見た時です。
Q5は、屋根が後ろまで水平に近く伸びて、荷室の窓が立っています。スポーツバックは、屋根が後ろに向かってなだらかに下がり、後ろの窓が寝ています。
『写真だと違いが分かりにくい…』という方は、真横から並べた写真を見比べてみてください。屋根の線だけで、印象がかなり変わるんです!
| 見た目のポイント | Q5(SUV) | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| 屋根の線 | 後ろまで水平に近い | 後ろに向かって下がる |
| 後ろの窓 | 立っていて大きめ | 寝ていて小さめ |
| 全体の印象 | どっしりしたSUVらしさ | 低く長く見えるクーペ風 |
価格はスポーツバックがいくら高い?
『同じ中身なら、スポーツバックの35万円は高くない?』と感じますよね。
新型の価格は、2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表(メーカー希望小売価格・税込)で次のとおりです。
| モデル | Q5 | Q5 Sportback | 差額 |
|---|---|---|---|
| TFSI quattro 150kW advanced | 787万円 | 822万円 | 35万円 |
| TDI quattro 150kW advanced | 815万円 | 850万円 | 35万円 |
| SQ5/SQ5 Sportback | 1,063万円 | 1,098万円 | 35万円 |
どのパワートレインでも、スポーツバックは35万円高い設定です。
この35万円は、装備が増える代金ではありません。形の違いに払うお金だと考えると分かりやすいです。
グレード全体の価格はアウディQ5の新車価格一覧、グレードの選び方はアウディQ5のグレード一覧で詳しく見られます。
価格にはオプション、税金(消費税を除く)、保険料、登録諸費用は含まれていません。実際の支払額はこれより上がります。
35万円の差は、買ったあとも続く?
買う時の差は35万円ですが、乗っている間のお金はほとんど変わりません。
| 項目(2026年モデル) | Q5 | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| 自動車税(TFSI・TDI) | 年36,000円 | 年36,000円 |
| 自動車税(SQ5) | 年50,000円 | 年50,000円 |
| 燃料タンク | 68L | 68L |
| 標準タイヤ(TFSI・TDI) | 235/60R18 | 235/60R18 |
排気量が同じなので、自動車税は同じです。タイヤサイズも同じなので、交換費用も変わりません。
つまり、差が出るのは「買う時」と「売る時」の2回だけなんです。維持費の全体はアウディQ5の維持費で見られます。
荷室と後席はどれくらい違う?
ここが一番気になるところですよね。
カタログの荷室容量は、後席を使った状態でQ5が520L、スポーツバックが515Lです。日常の買い物や旅行の荷物なら、差を感じる場面は少ないはずです。
差が出るのは「高さのある荷物」
スポーツバックは、後ろのガラスが寝ている形です。そのため、荷室の床の広さは同じでも、上のほうの空間が少しずつ削られます。
- スーツケースを寝かせて積む
- ゴルフバッグを横に積む
- 週末の買い物袋
- 背の高い観葉植物や家具
- 立てたままのベビーカー
- 犬のケージを重ねて積む
例えばこんな会話になりがちです。
「キャンプ道具、上まで積めば全部入るよね?」
「スポーツバックだと、最後の一段がガラスに当たるかも」
荷物を天井近くまで積む使い方なら、Q5のほうが気楽です。荷物の積み方はアウディQ5の荷室の広さで詳しく見ています。
後席の頭上は実車で座って確かめる
後席の頭上の余裕は、メーカーから数字が出ていません。
ルーフが後ろに向かって下がる形なので、背の高い人が後席に座ると、頭の近さを感じることがあります。
- 一番背の高い家族に後席へ座ってもらう
- 乗り降りの時に頭をぶつけないか確認する
- チャイルドシートを付ける人は実際に載せてみる
- 荷室にいつもの荷物を入れて、ガラスとの隙間を見る
後席の広さそのものはアウディQ5の後部座席の広さでまとめています。
駐車場のサイズはどちらも同じ
『スポーツバックのほうが低いなら、駐車場に入りやすい?』と思う方もいますよね。
実は、全高の差は5mmしかありません。全幅はどちらも1,900mmなので、駐車場の入りやすさはほぼ同じです。
機械式駐車場は、全幅1,850mm・全高1,550mmまでといった制限があることが多いです。Q5もQ5 Sportbackも全幅1,900mmなので、この制限の駐車場には入りません。契約前に、駐車場の制限サイズを確かめておきましょう。
駐車場や洗車機の話はアウディQ5は機械式駐車場に入る?で詳しく見ています。
燃費・走り・評判に違いはある?
『形が違うなら、燃費も違うの?』と思う方もいますよね。
実は、新型のスポーツバックはQ5よりWLTC燃費がわずかに良い数字になっています。
| 項目(価格.com 2026年モデル) | Q5 | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| TFSI WLTC燃費 | 13.5km/L | 13.6km/L |
| TDI WLTC燃費 | 16.2km/L | 16.4km/L |
| SQ5 WLTC燃費(2025年モデル) | 12.7km/L | 12.7km/L |
| TFSI 車両重量 | 1,980kg | 1,980kg |
| TDI 車両重量 | 2,040kg | 2,030kg |
差は0.1〜0.2km/Lです。年間1万km走っても、燃料代の差はわずかなんです。
エンジンはどちらも同じで、TFSIは204PS/340N・m、TDIは204PS/400N・mです。
走りの差は、数字よりも「見た目と座った時の感覚」に出ると考えてよいでしょう。ガソリンとディーゼルのどちらにするかは、ガソリン(TFSI)は買いかも参考にしてみてください。
燃費や走りでスポーツバックを選ぶ理由は、ほぼありません。選ぶ理由は「形が好きかどうか」です。
Q5スポーツバックの評判は?良い声と気になる声
スポーツバックについては、こうした声がよく見られます。
- 後ろ姿がスマートで、SUVらしさが強すぎない
- Q5と同じ荷室の広さがほぼ確保されている
- 背が高すぎず、街に合う雰囲気がある
- 後ろの窓が小さく、後方の見え方が気になる
- 背の高い人は後席の頭上が近く感じる
- Q5より35万円高い
後ろの見え方は、カメラ系の装備で補う方法があります。新型ではパークアシストプロや3Dサラウンドビューカメラが「テクノロジーパッケージプロ」(オプション)に入っています。
形にほれ込んで選んだ人は満足しやすく、荷物や後席を重視する人はQ5を選ぶ傾向があります。
つまり、評判の良し悪しは「何を大事にして選んだか」で分かれるんです。自分がどちらのタイプかを先に考えておくと、買ったあとのギャップが小さくなります。
口コミ全体はアウディQ5の口コミ・評判まとめで読めます。
新型と先代のスポーツバックはどう違う?
『中古で先代のスポーツバックも気になる』という方もいるかもしれません。
Q5スポーツバックが日本に入ってきたのは、先代FY型の途中の2021年8月17日です。新型の3代目は、2025年7月24日にQ5と同時に発売されました。
| 項目 | 先代FY Q5 Sportback | 新型 Q5 Sportback |
|---|---|---|
| 日本発売 | 2021年8月17日 | 2025年7月24日 |
| 発売時の価格帯 | 729万〜967万円 | 795万〜1,058万円 |
| 現行価格(2026年4月21日) | 販売終了 | 822万〜1,098万円 |
| 荷室(後席使用時) | 510L | 515L |
| グレード | advanced/S line | advanced(S lineはパッケージ) |
先代には、advancedとS lineの2グレードがありました。新型はadvancedの1グレードで、S lineは「パッケージ(オプション)」として追加する形です。
中古で「40 TDI quattro S line」と書かれていれば、それは先代FY型のスポーツバックです。
新型で何が変わったかは新型アウディQ5(3代目)の変更点でまとめています。

結局、Q5とスポーツバックどちらを選ぶ?
最後に、選び方を整理すると次のようになります。
- 後席に大人がよく乗るかを考える
- 背の高い荷物を積む予定があるかを考える
- どちらにも当てはまらなければ、形が好きなほうを選ぶ
- 35万円の差を、総額の見積もりで比べてみる
Q5が向くのは、家族4〜5人で出かけることが多い方や、キャンプ道具をたくさん積む方です。
スポーツバックが向くのは、ふだんは1〜2人で乗り、見た目のスマートさを重視したい方です。
| こんな使い方なら | 合いやすいのは |
|---|---|
| 子どもが成長して後席に大人が座る | Q5 |
| キャンプや引っ越しで荷物を高く積む | Q5 |
| 通勤や夫婦2人での旅行が中心 | Q5 Sportback |
| 見た目に一番お金をかけたい | Q5 Sportback |
迷ったら、5年後の家族の乗り方を想像してみてください。今の使い方だけで決めないのがコツです!
売る時の値段も気になりますよね。ボディの違いが買取額にどう出るかは、アウディQ5のリセールバリューで見ていきます。
どちらにするか決めたら、同じ条件で見積もりを取って総額を比べてみてください。
値引きの進め方は、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番を読んでから商談に入るとスムーズです。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
Q5スポーツバックとQ5の一番大きな違いは何ですか?
屋根の形です。スポーツバックは後ろに向かってルーフがなだらかに下がるクーペ風のSUVで、全高は5mm低く、荷室は5L少なくなります。エンジンや全長・全幅は同じです。
スポーツバックはQ5よりいくら高いですか?
2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表では、TFSI・TDI・SQ5のどれも35万円高い設定です。Q5スポーツバックは822万〜1,098万円です。
Q5スポーツバックのサイズはどれくらいですか?
全長4,715mm、全幅1,900mm、全高1,650mm、ホイールベース2,820mmです(価格.com 2026年モデル)。全幅が1,900mmあるので、機械式駐車場は1,850mm制限だと入りません。
「アウディQ5クーペ」という車はありますか?
アウディのラインアップに「Q5クーペ」という名前の車はありません。クーペ風のQ5は「Q5 Sportback」という名前で販売されています。
スポーツバックの後席は狭いですか?
足元の広さはQ5と同じホイールベースなので大きく変わりません。頭上は屋根が下がる分近く感じることがあるので、背の高い家族がいる方は試乗で座ってみてください。
まとめ
- Q5スポーツバックはQ5の屋根を下げたクーペ風SUVで、中身はほぼ同じ
- 価格はどのモデルも35万円高い(822万〜1,098万円)
- 荷室は520Lと515Lで5L差、後席を倒すと58L差
- WLTC燃費はスポーツバックが0.1〜0.2km/L良い
- 後席に大人が乗る、背の高い荷物を積むならQ5が気楽





コメント