当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を選ぶ時、ガソリンとディーゼルのどっちにするかで迷いますよね。『ガソリンのほうが安いけど、パワーは足りるの?』と気になっている方も多いはずです。
結論から言うと、Q5のガソリン(TFSI)は、年に走る距離がそれほど多くない人には十分に「買い」です。車両価格はディーゼルより28万円安く、0-100km/h加速もディーゼルより速い7.2秒なんです。
この記事を読めば、TFSIのエンジンの中身と、ディーゼルとの損得の分かれ目が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5のTFSIってどんなエンジン?
TFSIは、アウディのガソリン直噴ターボエンジンの呼び名です。新型Q5(3代目)のTFSIは、2.0Lの直列4気筒ターボになります。
『2.0Lって、この大きさのSUVには小さくない?』と思うかもしれませんね。ただ、ターボと電気の助けがあるので、数字ほど非力ではないんです。
- 2.0L直4ガソリンターボ(1,984cc)で204PS/340N・m
- 48Vマイルドハイブリッド「MHEV plus」で最大18kW(24PS)を上乗せ
- 0-100km/h加速は7.2秒(公式)でTDIより速い
- 価格はQ5が787万円、Sportbackが822万円(2026年4月21日の公式発表・税込)
TFSIのスペック一覧
価格.comに載っている2026年モデルの諸元から、主な数字を並べてみます。
| 項目 | Q5 TFSI quattro 150kW advanced | Q5 Sportback TFSI quattro 150kW advanced |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 7,870,000円 | 8,220,000円 |
| 排気量 | 1,984cc | 1,984cc |
| 最高出力 | 204PS(150kW) | 204PS(150kW) |
| 最大トルク | 340N・m | 340N・m |
| 燃料・タンク | ハイオク・68L | ハイオク・68L |
| WLTC燃費 | 13.5km/L | 13.6km/L |
| 車両重量 | 1,980kg | 1,980kg |
| 駆動・変速機 | quattro・7速Sトロニック | quattro・7速Sトロニック |
| 自動車税(年額) | 36,000円 | 36,000円 |
グレード名の「150kW」は、エンジンの最高出力のことです。204PSをkWで書いた数字なんです。
最高速度は、日本の公式発表や価格.comの諸元表には載っていません。気になる方は、試乗の時に販売店で欧州仕様の数値を聞いてみてください。
マイルドハイブリッド「MHEV plus」で何が変わる?
新型Q5のTFSIには、48Vのマイルドハイブリッド「MHEV plus」が標準で付いています。実は、これが新型の大きな特徴なんです。
PTG(パワートレインジェネレーター)というモーターが、最大18kW(24PS)を足してくれます。発進や加速の出だしで、エンジンを手助けする仕組みです。
公式の説明では、限られた条件で電気だけの走行もできるとされています。駐車場の中でゆっくり動く時などに、静かさを感じやすいはずですよ。
MHEV plusは、エンジンを手助けする「マイルド」なハイブリッドです。プリウスのように長く電気で走る車とは違います。PHEVは日本では未導入で、くわしくはアウディQ5のハイブリッド・PHEVは日本にある?で見ています。
ターボのクセは感じる?
『ターボって、踏んでから一瞬遅れるんじゃないの?』という声もありますよね。モーターは出だしに力を出しやすいので、その遅れを埋める役目もしてくれます。
例えば、信号からの発進や、合流で少し加速したい場面です。2トン近い車体でも、もたつきを感じにくい作りになっています。

加速や馬力は十分?先代45 TFSIとの違い
ここは正直に書いておきます。新型のTFSIは、先代の45 TFSIより馬力が低いんです。
| 項目 | 先代FY後期 45 TFSI | 新型 TFSI quattro 150kW |
|---|---|---|
| 排気量 | 2.0L直4ターボ | 2.0L直4ターボ |
| 最高出力 | 249PS | 204PS |
| 最大トルク | 370N・m | 340N・m |
| ハイブリッド | 12Vマイルドハイブリッド | 48V MHEV plus |
| 発売時価格(Q5 advanced) | 730万円(2021年3月) | 787万円(2026年4月改定後) |
先代の数字は2021年3月の後期型(webCG掲載)、新型は2026年4月の公式発表と価格.comの値です。
『馬力が下がったなら、遅くなったの?』と心配になりますよね。ただ、新型は48Vの電気の助けがあり、0-100km/h加速は7.2秒と公表されています。
街乗りや高速道路の合流で、パワー不足に困る場面は少ないはずです。とはいえ数字が下がったのは事実なので、試乗で自分の感覚で確かめるのがいちばんですよ。
新型のTFSIは204PSで、先代45 TFSIの249PSより低い数字です。「新型はパワーアップ」という説明を見かけたら、どのモデルの比較か確かめてみてください。
TDI・SQ5と並べると
同じQ5の中で比べると、TFSIの立ち位置がよく分かります。
| 項目 | TFSI | TDI | SQ5 |
|---|---|---|---|
| 出力/トルク | 204PS/340N・m | 204PS/400N・m | 367PS/550N・m |
| 0-100km/h加速 | 7.2秒 | 7.4秒 | 4.5秒 |
| 車両重量(Q5) | 1,980kg | 2,040kg | 2,060kg |
| 価格(Q5) | 787万円 | 815万円 | 1,063万円 |
TFSIは3つの中でいちばん軽く、0-100km/h加速はTDIより速いんです。鼻先が軽いぶん、曲がる時の軽やかさはTFSIが有利と言われることもあります。
グレード全体の違いはアウディQ5のグレード一覧にまとめています。
燃費はどれくらい?ハイオク代の目安
TFSIのWLTC燃費は、Q5で13.5km/L、Sportbackで13.6km/Lです(2026年モデル・価格.com)。
内訳を見ると、走る場所での差が分かります。市街地11.2km/L、郊外13.6km/L、高速道路14.8km/Lです(Q5)。
『実際にはもっと落ちるんじゃない?』と思いますよね。カタログ値より実燃費は下がることが多く、街乗り中心だとその傾向が強くなります。
- タイヤの空気圧を月に1回見ておく
- 短い距離のちょい乗りを続けすぎない
- 急な加速を減らし、モーターの助けを活かす
- 燃料はハイオクを入れる(レギュラーは使わない)
実燃費の話は、アウディQ5の実燃費はどれくらい?でくわしく見ています。
ガソリンとディーゼル、どっちが得?
いちばん気になるところですよね。TDIはTFSIより28万円高いので、燃料代でその差を取り返せるかがポイントです。
ここでは仮に、ハイオク175円/L、軽油155円/Lとして、WLTC燃費で計算してみます。燃料の値段は時期と地域で変わるので、目安として見てください。
| 年間の走行距離 | TFSI(ハイオク) | TDI(軽油) | 差額 |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約6.5万円 | 約4.8万円 | 約1.7万円 |
| 10,000km | 約13.0万円 | 約9.6万円 | 約3.4万円 |
| 15,000km | 約19.4万円 | 約14.4万円 | 約5.1万円 |
| 20,000km | 約25.9万円 | 約19.1万円 | 約6.8万円 |
この計算だと、28万円の差を燃料代だけで埋めるには、約8万km走る計算になります。年1万kmなら8年ほどかかるんです。
例えば、こんなやり取りがよくあります。
「年5,000kmくらいしか乗らないけど、燃費のいいディーゼルにしたほうがいい?」
「その距離なら、差は年1.7万円ほど。車両価格の28万円を取り返すのは難しいですね」
- 年間の走行距離が1万kmより少ない
- 街乗りや近場の買い物が中心
- 車両価格を少しでも抑えたい
- 軽やかな加速が好き
- 年間1.5万km以上走る
- 高速道路での長距離が多い
- 給油の回数を減らしたい
- 重い荷物を積んで走ることが多い
実際には、売る時の値段(リセール)や、ディーゼルならではのメンテナンスも関わってきます。ディーゼル側から見た損得はアウディQ5のディーゼル(TDI)は買い?で計算しています。

維持費で見るTFSIの強み
車両価格のほかに、毎年かかるお金も見ておきましょう。TFSIは、税金とタイヤの面でSQ5より負担が軽いんです。
| 項目 | TFSI | SQ5 |
|---|---|---|
| 自動車税(年額) | 36,000円 | 50,000円 |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 255/45R20 |
| 重量税の区分 | 1.5t超2.0t以下 | 2.0t超2.5t以下 |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク |
TFSIの車両重量は1,980kgで、重量税は2.0t以下の区分に入ります。TDIは2,040kgなので、ひとつ上の区分です。具体的な金額は、見積もりの諸費用欄で確かめてみてください。
新車なら、初度登録から3年間は「Audi Freeway Plan」で法定点検や指定の消耗部品の交換が無料です。最初の3年は、オイル交換の費用もほとんど気にしなくて大丈夫ですよ。
年間でいくらかかるかの全体像は、アウディQ5の維持費は年間いくら?で内訳を出しています。
TFSIを選ぶ前に確かめたいこと
TFSIに決めたら、あとは見積もりです。『ガソリン車なら、値引きはどれくらい期待できる?』という方もいますよね。
- Q5かSportbackかを決める(差は35万円)
- S lineなどのパッケージを付けるか決める
- 同じ条件で複数の見積もりを取る
- 下取りの金額は別に確かめておく
値引きは時期や在庫によって変わります。交渉の順番はアウディQ5の値引き相場と限界額を見ておくと安心です。
装備やパッケージの価格は年式で変わることがあります。気になるモデルが決まったら、見積もりで総額を比べてみてください。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5のTFSIの排気量は何ccですか?
新型Q5のTFSIは1,984ccの2.0L直列4気筒ターボです。自動車税は1.5L超2.0L以下の区分で、年36,000円です。
TFSIの馬力はどれくらいですか?
204PS(150kW)、最大トルクは340N・mです。48VのMHEV plusが最大18kW(24PS)を上乗せします。
TFSIはレギュラーガソリンでも走れますか?
指定燃料はハイオクです。給油口の表示と取扱説明書で確かめて、ハイオクを入れてください。
先代の45 TFSIより遅くなりましたか?
最高出力は249PSから204PSに下がりました。ただ新型は電気の助けがあり、0-100km/h加速は7.2秒と公表されています。体感は試乗で確かめるのがおすすめです。
ガソリンとディーゼルはどっちがおすすめですか?
年間1万kmより少ないならTFSI、長距離を多く走るならTDIが目安です。車両価格の差は28万円です。
まとめ
- Q5のTFSIは2.0L直4ターボ(1,984cc)で204PS/340N・m
- 48VのMHEV plusが最大24PSを足し、0-100km/h加速は7.2秒
- 先代45 TFSIの249PSより出力は低い
- WLTC燃費はQ5 13.5km/L、Sportback 13.6km/L(2026年モデル)
- 燃料代でTDIとの28万円差を埋めるには約8万km(仮の単価での計算)





コメント