当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5とBMW X3は、価格もサイズもよく似ていますよね。『カタログを並べても違いが分からない』と迷う方は多いはずです。
結論から言うと、少しコンパクトなサイズとクーペ風のSportbackが欲しいならQ5、荷室の広さと標準装備の厚さを取るならX3です。いちばん安いモデル同士の価格差は20万円で、X3のほうが安く始められます。
この記事を読めば、2台の違いを数字で並べて、自分に合うほうを決められます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5とBMW X3はどっちが高い?
まずは価格です。両方とも2026年に価格改定が入っているので、最新の値で比べます。
| モデルの種類 | アウディQ5 | BMW X3 |
|---|---|---|
| ガソリン(2.0L) | TFSI quattro 150kW advanced 787万円 | 20 xDrive original 767万円 |
| ディーゼル(2.0L) | TDI quattro 150kW advanced 815万円 | 20d xDrive original 787万円 |
| ディーゼルの上位 | 設定なし(S lineはパッケージ) | 20d xDrive M Sport 887万円 |
| 高性能モデル | SQ5 1,063万円 | M50 xDrive 1,023万円 |
| クーペ風ボディ | Q5 Sportback 822万円〜 | 設定なし |
価格はメーカー希望小売価格(税込)です。Q5は2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表、X3は2026年8月以降生産車両の公式価格表の値です。
ガソリン同士でもディーゼル同士でも、X3が20万〜28万円安い結果になりました。高性能モデルもX3のM50のほうが40万円安くなっています。
- いちばん安いはX3の20 xDrive original(767万円)
- Q5のTFSIは787万円で、差は20万円
- X3のoriginalは2026年7月に追加された、装備を絞ったモデル
- クーペ風が欲しいなら、選べるのはQ5 Sportbackだけ
『じゃあX3のほうがお得なの?』と思いますよね。ただ、X3のoriginalは19インチホイールやアダプティブLEDヘッドライトなどを省いた仕様です。
X3でM Sportの見た目にしたいなら、originalに60万円のM スポーツ・パッケージを足します。ディーゼルなら887万円の20d M Sportを選ぶ手もあります。Q5にもS lineパッケージがあるので、見た目をそろえた見積もりで比べるのがおすすめです。
サイズと荷室はどれくらい違う?
続いてサイズです。2台とも全幅が1,900mm以上なので、車庫の幅は先に確かめておきたいところですよね。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 | 差 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,755mm | X3が40mm長い |
| 全幅 | 1,900mm | 1,920mm | X3が20mm広い |
| 全高 | 1,655mm | 1,660mm | X3が5mm高い |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,865mm | X3が45mm長い |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.8m | Q5が0.1m小さい |
| 最低地上高 | 185mm(TDI) | 216mm | X3が31mm高い |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 570L | X3が50L広い |
| 荷室(後席を倒した時) | 1,473L | 1,700L | X3が227L広い |
Q5は価格.comの2026年モデル、X3は公式主要諸元の値です。
ひと回り大きいのはX3です!そのぶん荷室が広く、地上高も216mmあります。
一方のQ5は、全長・全幅とも少しコンパクトで、小回りもわずかにききます。狭い道や車庫入れが多い方には、この数十mmの差が効いてくることもあるんです。

どちらも全幅1,850mmの制限がある機械式駐車場には入らないことが多いです。確かめ方はアウディQ5は機械式駐車場に入る?で書いています。
エンジンと走りはどう違う?
『走りならBMW』というイメージを持つ方も多いですよね。まずはエンジンの数字を並べてみます。
| 項目 | Q5 TFSI | X3 20 xDrive | Q5 TDI | X3 20d xDrive |
|---|---|---|---|---|
| 排気量 | 1,984cc | 1,998cc | 1,968cc | 1,995cc |
| 最高出力 | 204PS | 190ps | 204PS | 197ps |
| 最大トルク | 340N・m | 310Nm | 400N・m | 400Nm |
| 車両重量 | 1,980kg | 1,890kg | 2,040kg | 1,930kg |
| 変速機 | 7速Sトロニック | 8速AT | 7速Sトロニック | 8速AT |
| 駆動 | quattro(4WD) | xDrive(4WD) | quattro(4WD) | xDrive(4WD) |
Q5は価格.comの2026年モデル、X3は公式主要諸元の値です(車両重量はQ5がQ5ボディ、X3がoriginalの値)。
出力はQ5のほうが少し高く、車両重量はX3のほうが90〜110kg軽いんです。数字の上では、ほぼ互角と言ってよさそうです。
違いが出るのは変速機とハイブリッドの仕組みです。Q5はデュアルクラッチの7速Sトロニックに、最大18kW(24PS)を足すMHEV plusを組み合わせています。
X3は8速ATで、48Vモーターは8kW(11ps)です。ATらしいなめらかさか、デュアルクラッチのダイレクトさか、ここは試乗で比べるのが一番です。
高性能モデルはSQ5とM50
| 項目 | SQ5 | X3 M50 xDrive |
|---|---|---|
| エンジン | 3.0L V6ターボ | 3.0L直6ターボ |
| 出力/トルク | 367PS/550N・m | システム合計398ps/580Nm |
| 価格 | 1,063万円 | 1,023万円 |
M50のほうが数字は上で、価格は40万円安くなっています。SQ5の0-100km/h加速は公式で4.5秒です。
SQ5の詳しい中身は、アウディSQ5とQ5の違いで見ています。
燃費と維持費はどっちが安い?
毎年かかるお金も比べておきましょう。燃費はほぼ同じですが、税金に少し違いがあります。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 |
|---|---|---|
| ガソリンのWLTC | TFSI 13.5km/L | 20 xDrive 13.6km/L |
| ディーゼルのWLTC | TDI 16.2km/L | 20d xDrive 16.3km/L |
| 燃料タンク | 68L | 65L(ガソリン)/60L(ディーゼル) |
| 自動車税(2.0L) | 年36,000円 | 年36,000円 |
| 重量税の区分(ガソリン) | 1.5t超2.0t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 重量税の区分(ディーゼル) | 2.0t超2.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 225/60R18(original) |
燃費はQ5が価格.comの2026年モデル、X3は2026年4月以降生産分の公式値です。
燃費の差は0.1km/Lだけで、ほとんど変わりません。自動車税も2.0Lなら同じ年36,000円です。
実は差が出るのは重量税なんです!Q5のTDIは2,040kgで「2.0t超2.5t以下」、X3の20dは1,930kgで「1.5t超2.0t以下」の区分になります。
重量税の具体額は、エコカー減税の扱いでも変わります。見積もりの諸費用欄で確かめておきましょう。
- 燃費はガソリン・ディーゼルともほぼ同じ
- 自動車税は2.0Lなら同じ年36,000円
- ディーゼルは重量税の区分が違う(Q5のほうが1つ上)
- タンクはQ5の68Lが大きく、給油の回数を減らしやすい
Q5の維持費の内訳は、アウディQ5の維持費は年間いくら?ですべて出しています。
内装と装備はどう違う?
毎日目にするのが内装ですよね。ここは好みが分かれるところです。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 |
|---|---|---|
| メーター | 11.9インチ バーチャルコックピットプラス | 12.3インチ(BMWカーブド・ディスプレイ) |
| 中央の画面 | 14.5インチ MMIタッチディスプレイ | 14.9インチ コントロール・ディスプレイ |
| 助手席の画面 | 10.9インチ(オプション) | 公式価格表に記載なし |
| 運転支援 | アダプティブクルーズアシストプラス(標準) | 高速道路渋滞時ハンズ・オフ・アシスト(標準) |
| 駐車支援 | パークアシストプロ、3Dサラウンドビュー(パッケージ) | パーキング・アシスト・プラス、サラウンド・ビュー(標準) |
| その他の標準装備 | リヤオキュパントディテクション | ドライブ・レコーダー、ヘッドアップ・ディスプレイ |
Q5はアウディ ジャパン公式(2026年4月以降)、X3は2026年8月の公式価格表の内容です。
装備の数で見ると、X3は標準で付いているものが多いです。ハンズ・オフやドライブ・レコーダーまで全モデル標準なのは、X3の強みと言えます。
Q5は、助手席側にも画面を付けられるのが特徴です。2026年4月の改良では、一部の操作が物理スイッチになり、画面だけに頼らない作りになりました。
試乗の時は、こんなやり取りをしてみると違いが分かりやすいですよ。
「よく使う操作は、画面とスイッチのどちらでできますか?」
「実際に触って、両方試してみてください」
『毎日触るところが使いやすいか』は、カタログの数字では分からない部分なんです。
- 助手席用の画面をオプションで付けられる
- 2026年4月の改良で一部が物理スイッチに
- クーペ風のSportbackも選べる
- 駐車支援の上位機能はパッケージで追加
- 荷室はX3より50L小さい
- 標準装備の数ではX3に一歩ゆずる
どっちを選ぶと満足しやすい?
ここまでの違いをまとめると、2台の向き不向きはこう分かれます。
| こんな人 | 向いている車 |
|---|---|
| 少しでも安く始めたい | X3(originalは767万円から) |
| 荷物が多い、地上高がほしい | X3(570L・216mm) |
| 運転支援や駐車支援を標準でそろえたい | X3 |
| クーペ風のスタイルが好き | Q5(Sportbackあり) |
| 少しでもコンパクトなほうがいい | Q5(全長4,715mm・全幅1,900mm) |
| デュアルクラッチの走りが好み | Q5(7速Sトロニック) |

どちらも保証は3年・走行距離無制限で、3年間のメンテナンスも付いてきます。保証の差で決める必要はあまりないですね。
最後は、同じ条件の見積もりを2台分並べるのが一番です。見た目をそろえるパッケージや、欲しい装備まで入れた総額で比べてみてください。
見積もりが出たら、交渉の順番はアウディQ5の値引き相場と交渉の順番を参考にしてください。ほかのライバルとまとめて比べたい方はアウディQ5のライバル比較、ベンツと迷っている方はアウディQ5とベンツGLCの違いもどうぞ。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とBMW X3はどちらが安いですか?
いちばん安いモデル同士では、X3の20 xDrive originalが767万円、Q5のTFSIが787万円で、X3が20万円安いです。ディーゼル同士でもX3が28万円安くなっています(いずれも税込)。
アウディQ5とBMW X3はどちらが大きいですか?
X3のほうが大きく、全長は40mm、全幅は20mm、ホイールベースは45mm長くなっています。荷室もX3が570L、Q5が520Lです。
燃費はどちらが良いですか?
ほぼ同じです。WLTCでガソリンはQ5 13.5km/L・X3 13.6km/L、ディーゼルはQ5 16.2km/L・X3 16.3km/Lです。
BMW X3にクーペ風のモデルはありますか?
現行のX3にはありません。クーペSUVのX4は日本での新車販売が終わっています。クーペ風を選ぶなら、Q5 Sportbackが候補になります。
アウディQ5とBMW X3にPHEVはありますか?
2026年10月4日の時点で、どちらも日本ではPHEVが未導入です。
まとめ
- 価格はX3が20万〜28万円安い(いちばん安い767万円と787万円)
- サイズと荷室はX3が大きく、Q5は少しコンパクト
- 燃費と自動車税はほぼ同じ。ディーゼルは重量税の区分がQ5のほうが1つ上
- 標準装備はX3が厚く、クーペ風のSportbackはQ5だけ
- 見た目と装備をそろえた見積もりで、総額を並べて決める





コメント