当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5とベンツGLCは、どちらもドイツのミドルサイズSUVで、価格帯も近いですよね。『ブランドの好みで決めていいのかな』と迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、少しでも安く始めたい方やガソリン車が欲しい方はQ5、荷室の広さと燃費を取りたい方はGLCが合いやすいです。ディーゼル同士の一番安いモデルでは、Q5が24万円安くなります。
この記事を読めば、2台の違いを数字で並べて、自分に合うほうを選べます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5とベンツGLCはどっちが高い?
まずは価格からです。Q5は2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表、GLCは2026年9月時点の価格で並べます。
| モデルの種類 | アウディQ5 | ベンツGLC(SUV) |
|---|---|---|
| ガソリン(2.0L) | TFSI quattro 150kW advanced 787万円 | 設定なし |
| ディーゼル(2.0L) | TDI quattro 150kW advanced 815万円 | 220 d 4MATIC Core 839万円 |
| ディーゼルの上位 | 設定なし(S lineはパッケージ) | 220 d 4MATIC Sports 930万円 |
| PHEV | 日本未導入 | 350 e 4MATIC 1,036万円(2026年3月時点) |
| 高性能モデル | SQ5 1,063万円 | AMG GLC 53 4MATIC+ 1,275万円 |
価格はいずれもメーカー希望小売価格(消費税込)です。オプション・税金・登録諸費用は含みません。
ディーゼル同士で比べると、Q5のTDIが815万円、GLCのCoreが839万円で、Q5が24万円安い結果です。
実は、今のGLCには通常のガソリン車がありません!日本仕様のGLCはディーゼルの220 dと、PHEV・AMGだけなんです。
- 一番安く買えるのはQ5のTFSI(787万円)
- ディーゼル同士ならQ5が24万円安い
- GLCは2026年9月に価格改定が入り、Coreが10万円上がった
- PHEVが欲しいなら、選べるのはGLCだけ
『GLCのCoreって装備が少ないんじゃない?』と思いますよね。
Coreは装備を厳選したエントリーで、ボディカラーが3色だけ、ウッドトリムの設定もありません。
見た目をスポーティにしたいなら、AMGラインパッケージが標準のSportsを選ぶ形になります。Q5にもS lineパッケージがあるので、見た目をそろえた見積もりで比べてみてください。
クーペ風のSportbackとGLCクーペはどう違う?
屋根がなだらかなクーペ風SUVが気になる方もいますよね。Q5にはSportback、GLCにはクーペがあります。
| 項目 | Q5 Sportback | GLCクーペ |
|---|---|---|
| ガソリン(2.0L) | TFSI 822万円 | 設定なし |
| ディーゼル | TDI 850万円 | 220 d Core 887万円 |
| ディーゼルの上位 | 設定なし | 220 d Sports 960万円 |
| 高性能モデル | SQ5 Sportback 1,098万円 | AMG GLC 53 クーペ 1,318万円 |
| SUVとの価格差 | 35万円高い | 30万〜48万円高い |
| 全高 | 1,650mm | 1,605mm |
| 荷室(後席使用時) | 515L | 545L |
クーペ風同士でも、ディーゼルの一番安いモデルはQ5 Sportbackが37万円安くなります。
GLCクーペは全高が1,605mmと低めで、見た目のクーペらしさはGLCのほうが強めです。一方のQ5 Sportbackは、普通のQ5との全高差がわずか5mmなんです。
『クーペ風でも、後ろの頭上や荷室は狭くしたくない』という方もいますよね。そんな方には、Q5 Sportbackの控えめな作りが合うこともあります。
違いはアウディQ5スポーツバックとQ5の違いで詳しく見ています。
サイズと荷室はどれくらい違う?
次はサイズです。数字の上では、外側の大きさはほとんど同じなんです。
| 項目 | アウディQ5 | ベンツGLC 220 d | 差 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,720mm | GLCが5mm長い |
| 全幅 | 1,900mm | 1,890mm | Q5が10mm広い |
| 全高 | 1,655mm | 1,640mm | Q5が15mm高い |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,890mm | GLCが70mm長い |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.5m | GLCが0.2m小さい |
| 最低地上高 | 185mm(TDI) | 180mm | Q5が5mm高い |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 620L | GLCが100L広い |
| 荷室(後席を倒した時) | 1,473L | 1,680L | GLCが207L広い |
| 車両重量 | 2,040kg(TDI) | 1,930kg(Core) | GLCが110kg軽い |
Q5は価格.comの2026年モデル、GLCはメルセデス・ベンツ日本の公表値をもとにした値です。
外寸はほぼ同じなのに、荷室はGLCが100Lも広いんです!ホイールベースもGLCが70mm長く、小回りもGLCのほうが少しききます。

例えばこんな場面です。家族4人でキャンプに行く、ゴルフバッグを2つ積む、といった使い方なら、この100Lの差が効いてきます。
どちらも全幅が1,850mmを超えるので、幅の制限がある機械式駐車場には入らないことが多いです。
確かめ方はアウディQ5は機械式駐車場に入る?にまとめています。
エンジンと走りはどう違う?
『走りの気持ちよさはどっちが上?』というのは、いちばん気になるところですよね。
ディーゼル同士の数字を並べてみます。
| 項目 | Q5 TDI | GLC 220 d |
|---|---|---|
| 排気量 | 1,968cc | 1,992cc |
| エンジン出力 | 204PS | 197PS |
| エンジントルク | 400N・m | 440N・m |
| モーター | MHEV plus 最大18kW(24PS) | ISG 17kW(23PS) |
| 変速機 | 7速Sトロニック | 9速AT |
| 駆動 | quattro(4WD) | 4MATIC(4WD) |
出力はQ5が少し上で、トルクはGLCが40N・m上です。どちらもモーターで少し手助けするマイルドハイブリッドを積んでいます。
違いが出やすいのは変速機です。Q5はデュアルクラッチの7速Sトロニック、GLCは9速のトルコンATです。
デュアルクラッチは、つながりがダイレクトに感じやすい作りです。トルコンATは、発進や低速のなめらかさが持ち味なんです。
こればかりは数字では分からないので、試乗で比べるのが一番です。試乗の時は、こんなふうに聞いてみると違いがつかみやすいですよ。
「渋滞や車庫入れのような、ゆっくり動く場面も試せますか?」
「近くの道を少し走ってみましょうか」
ガソリン車とPHEVはどちらか一方にしかない
Q5には2.0Lガソリンターボ(TFSI・204PS)がありますが、今のGLCには通常のガソリン車がありません。反対に、GLCにはPHEVの350 eがあり、Q5のPHEVは日本未導入です。
GLC 350 eは、EV走行換算距離が118km(WLTC)です。自宅で充電できる方なら、GLCを選ぶ理由になりますね。
燃費と税金はどっちが安い?
毎年かかるお金も見ておきましょう。燃費はGLCのディーゼルが一歩リードしています。
| 項目 | アウディQ5 | ベンツGLC |
|---|---|---|
| ディーゼルのWLTC | TDI 16.2km/L | 220 d 18.1km/L |
| ガソリンのWLTC | TFSI 13.5km/L | 通常のガソリン車なし |
| 燃料タンク | 68L | 62L(220 d) |
| 自動車税(2.0L) | 年36,000円 | 年36,000円 |
| 重量税の区分(ディーゼル) | 2.0t超2.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 235/60R18(Core) |
Q5の燃費は価格.comの2026年モデル、GLCは国土交通省審査値です。
燃費はGLCのほうが1.9km/L良い結果です。ただ、タンクはQ5が6L大きいので、1回の給油で走れる距離の差は数字ほど開きません。
自動車税は、どちらも2.0Lなので年36,000円で同じです。差が出るのは重量税で、Q5のTDIは2,040kgでGLCより1つ上の区分になります。
- 燃費はディーゼル同士でGLCが1.9km/L良い
- 自動車税は同じ年36,000円
- 重量税の区分はQ5のTDIのほうが1つ上
- どちらもディーゼルはAdBlue(尿素水)の補充が要る
- 重量税の具体額は見積もりの諸費用欄で確かめる
Q5の1年あたりの内訳は、アウディQ5の維持費は年間いくら?で全部出しています。
内装と装備はどう違う?
毎日座るのが室内ですよね。ここは数字より好みの差が大きいところです。
| 項目 | アウディQ5 | ベンツGLC |
|---|---|---|
| 画面 | 11.9インチ メーター+14.5インチ タッチディスプレイ | MBUX(対話型の音声アシスタント付き) |
| 助手席の画面 | 10.9インチ(オプション) | 公表の範囲では確認できず |
| 運転支援 | アダプティブクルーズアシストプラス(標準) | インテリジェントドライブ(内容はグレードで差あり) |
| ヘッドライト | マトリクスLED | デジタルライト(Coreにも標準) |
| 後席の置き去り検知 | リヤオキュパントディテクション(標準) | 公表の範囲では確認できず |
Q5は2026年4月以降のアウディ ジャパン公式の内容です。GLCの装備はグレードとパッケージで差があるので、見積もり時に1つずつ確かめるのがおすすめです。
Q5の室内は、横長の画面が並ぶすっきりした作りです。2026年4月の改良で一部の操作が物理スイッチになり、走りながらでも触りやすくなりました。
GLCは「ハイ、メルセデス」と話しかけて操作できるMBUXが特徴です。声で操作するのが好きな方には、こちらがしっくりくるかもしれませんね。
- 助手席にも画面を付けられる
- よく使う操作の一部が物理スイッチ
- 運転支援の上位機能が全車標準
- 荷室はGLCより100L小さい
- 駐車支援の上位機能はパッケージで追加
- 声で操作する機能はGLCのMBUXが看板
内装の細かい違いはアウディQ5の内装を解説で見ています。
保証で差はある?
輸入車は、買った後の保証も気になりますよね。結論から言うと、新車保証の基本は2台でほぼ同じです。
| 項目 | アウディQ5 | ベンツGLC |
|---|---|---|
| 新車保証 | 3年・走行距離無制限 | 一般保証3年・走行距離無制限が多い(販売店で確認) |
| 無料のメンテナンス | Audi Freeway Plan(3年) | メンテナンスプログラムあり(内容は販売店で確認) |
| 延長 | Audi Freeway Plus.(5年・8万km・有償) | 販売店で確認 |
| 認定中古車 | Audi認定中古車 | メルセデス・ベンツ認定中古車 |
保証の差で決める必要は、あまりありません。どちらも正規ディーラーで買うのを前提に比べておけば大丈夫です。
電気自動車の新しいGLCが海外で発表されていますが、日本での発売日と価格は2026年10月3日時点で未発表です。今のGLC(ディーゼル・PHEV)とは別の車として併売されると報じられています。
結局どっちを選ぶと満足しやすい?
ここまでの違いを、向いている人でまとめます。
| こんな人 | 向いている車 |
|---|---|
| 少しでも安く始めたい | Q5(TFSIは787万円から) |
| ガソリン車がいい | Q5(GLCは通常のガソリン車なし) |
| 荷物が多い | GLC(620L) |
| 燃費を少しでも良くしたい | GLC(ディーゼル18.1km/L) |
| 自宅で充電してPHEVに乗りたい | GLC(350 e) |
| クーペ風でも室内の広さを残したい | Q5 Sportback |
| 小回りを重視したい | GLC(5.5m) |

『結局ブランドの好みで決めてもいい?』という声もありそうですね。好みで決めるのは自然なことです。
ただ、その前に同じ条件の見積もりを2台分並べておくと、後で迷いにくくなります。
見た目をそろえるパッケージや、欲しい装備まで入れた総額で比べてみてください。
見積もりが出たら、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番を参考にしてみてください。
ほかのライバルとも比べたい方はアウディQ5のライバル比較をどうぞ。BMWと迷っている方はアウディQ5とBMW X3の違いも見ておきましょう。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とベンツGLCはどちらが安いですか?
ディーゼル同士なら、Q5のTDI(815万円)がGLCの220 d Core(839万円)より24万円安いです。Q5にはガソリンのTFSI(787万円)もあり、こちらが2台の中で一番安いモデルです。
アウディQ5とベンツGLCはどちらが大きいですか?
外寸はほぼ同じで、全長はGLCが5mm長く、全幅はQ5が10mm広い程度です。ただ、荷室はGLCが620L、Q5が520Lで、GLCが100L広くなっています。
燃費はどちらが良いですか?
ディーゼル同士では、GLCの220 dが18.1km/L、Q5のTDIが16.2km/L(WLTC)で、GLCが良い数字です。
ベンツGLCにガソリン車はありますか?
今の日本仕様のGLCに、通常のガソリン車はありません。ディーゼルの220 dと、PHEVの350 e、AMGモデルの構成です。
アウディQ5にPHEVはありますか?
2026年10月4日の時点で、日本ではQ5のPHEVは未導入です。PHEVが欲しい方は、GLCの350 eが候補になります。
まとめ
- ディーゼル同士ならQ5が24万円安く、ガソリン車はQ5にしかない
- 外寸はほぼ同じだが、荷室はGLCが100L広い
- 燃費はGLCが良く、自動車税はどちらも年36,000円
- PHEVはGLCだけ、クーペ風はどちらにもある
- 保証はほぼ同じ。見た目と装備をそろえた見積もりで総額を比べる





コメント