当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディのSUVを選ぶ時、Q5にするかQ3にするかで迷いますよね。『ひと回り小さくても足りるなら、安いほうがいい』と考える方も多いはずです。
結論から言うと、2人〜3人での街乗りが中心ならQ3で足りることが多く、荷物の多い家族旅行やディーゼルが欲しい方はQ5が合います。4WD同士の価格差は180万円です。
この記事を読めば、Q2・Q3・Q5の違いを数字で並べて、どのサイズで足りるかを決められます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
Q2・Q3・Q5の価格はどれくらい違う?
まずは新車価格です。3台とも、メーカー希望小売価格(消費税込)で並べます。
| モデル | 駆動 | 価格 |
|---|---|---|
| Q2 35 TFSI advanced | FWD | 442万円 |
| Q2 35 TDI quattro advanced | quattro(4WD) | 473万円 |
| Q3 TFSI 110kW advanced | FWD | 550万円 |
| Q3 TFSI quattro 150kW advanced | quattro(4WD) | 607万円 |
| Q5 TFSI quattro 150kW advanced | quattro(4WD) | 787万円 |
| Q5 TDI quattro 150kW advanced | quattro(4WD) | 815万円 |
Q2は2026年10月4日時点の公式価格表、Q3は2026年5月19日の発売時、Q5は2026年4月21日の公式発表の価格です。
4WDのガソリン同士で比べると、Q3が607万円、Q5が787万円で、差は180万円です。FWDのQ3(550万円)からだと、237万円の差になります。
- Q3とQ5の差は、4WDのガソリン同士で180万円
- Q2はQ5より300万円以上安い
- Q3とQ5には、クーペ風のSportbackもある
- ディーゼルを新車で選べるのはQ2とQ5
クーペ風のSportbackでも比べてみましょう。Q3 Sportbackの4WDは628万円、Q5 Sportback TFSIは822万円で、差は194万円です。
『180万円も違うなら、Q3で十分かも』と思いますよね。ここから先は、その180万円で何が変わるのかを見ていきます。
アウディQ3とQ5のサイズを比べると?
いちばん分かりやすい違いがサイズです。3台の数字を並べます。
| 項目 | Q2 | Q3 | Q5 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,200mm | 4,530mm | 4,715mm |
| 全幅 | 1,795mm | 1,860mm | 1,900mm |
| 全高 | 1,530mm | 1,610mm | 1,655mm |
| ホイールベース | 2,595mm | 2,680mm | 2,820mm |
| 最小回転半径 | 5.1m | 5.2m | 5.7m |
| 車両重量(ガソリン) | 1,350kg | 1,610〜1,710kg | 1,980kg |
Q2はアウディ公式の諸元、Q3はカタログ諸元、Q5は価格.comの2026年モデルの値です。全高はQ2の35 TFSI advanced、Q3とQ5は普通のボディの値です。
Q5はQ3より185mm長く、40mm広くなっています。ホイールベースは140mmも長いんです!

一方で、小回りの差は大きめです。最小回転半径はQ3が5.2m、Q5が5.7mで、0.5mの差があります。
例えばこんな場面で差が出ます。
狭い路地でのUターンや、スーパーの駐車場での切り返しです。運転に自信がない方には、Q3のほうが気楽に感じられるかもしれません。
機械式駐車場に入るのはQ2だけ
自宅やマンションの駐車場が機械式なら、ここが決め手になることもありますよね。
| 項目 | よくある制限 | Q2 | Q3 | Q5 |
|---|---|---|---|---|
| 全幅 | 1,850mm | 1,795mm(入る) | 1,860mm(10mm超え) | 1,900mm(50mm超え) |
| 全高 | 1,550mm | 1,530mm(入る) | 1,610mm(超える) | 1,655mm(超える) |
寸法の上で機械式に入るのは、3台の中でQ2だけです。Q3も全幅が10mmだけ超えてしまいます。
駐車場ごとに、重さやタイヤの幅の制限もあります。Q2でも、契約前に管理会社へ車名と寸法を伝えて確かめておきましょう。
Q5の駐車場の話はアウディQ5は機械式駐車場に入る?で詳しく見ています。
荷室と後ろの席はQ3で足りる?
『家族で乗るのにQ3で狭くないかな』というのは、いちばん気になるところですよね。荷室の数字を並べます。
| 項目 | Q2 | Q3 | Q5 |
|---|---|---|---|
| 荷室(後席使用時) | 405L | 488L | 520L |
| 荷室(後席を倒した時) | 1,050L | 1,386L | 1,473L |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 5名 |
Q2とQ3の荷室は公式値・メディア掲載値、Q5は価格.comと公式の値です。測り方が違うことがあるので、目安として見てください。
後席を使った時の荷室は、Q3とQ5で32Lの差です。数字の上では、思ったより近いんです。
差が出やすいのは後ろの席です。Q5はホイールベースがQ3より140mm長いので、後席の足元にゆとりを持たせやすくなります。
- ふだん後ろの席に大人が乗るのは週に1回より少ない
- ベビーカーと買い物の荷物が積めれば十分
- 長距離の家族旅行は年に数回ほど
- 狭い道や小さめの駐車場をよく使う
当てはまる項目が多いなら、Q3でも困る場面は少ないはずです。反対に、大人4人で遠出することが多いなら、Q5の後席を一度試してみてください。
Q5の荷室にどれくらい積めるかは、アウディQ5の荷室の広さで具体的に見ています。
エンジンと燃費はどう違う?
実は、Q3の4WDとQ5のガソリンは、同じ204PSの2.0Lターボなんです。数字を並べてみます。
| 項目 | Q3 TFSI 110kW | Q3 TFSI quattro 150kW | Q5 TFSI | Q5 TDI |
|---|---|---|---|---|
| エンジン | 1.5Lターボ+マイルドハイブリッド | 2.0Lターボ | 2.0Lターボ+MHEV plus | 2.0Lディーゼルターボ+MHEV plus |
| 出力/トルク | 150PS/250Nm | 204PS/320Nm | 204PS/340N・m | 204PS/400N・m |
| 駆動 | FWD | quattro | quattro | quattro |
| WLTC燃費 | 15.6km/L | 12.1km/L | 13.5km/L | 16.2km/L |
| 燃料 | ハイオク | ハイオク | ハイオク | 軽油 |
| 燃料タンク | 58L | 63L | 68L | 68L |
Q3はアウディ公式の諸元、Q5は価格.comの2026年モデルの値です。
4WD同士の燃費を見ると、Q5のTFSIが13.5km/L、Q3のquattroが12.1km/Lです。車重はQ5のほうが270kg重いのに、燃費はQ5が良い結果なんです!
Q5はMHEV plusで最大18kW(24PS)を足せるので、その差が出ているのかもしれませんね。燃費を重視するなら、Q3のFWDかQ5のディーゼルが候補になります。
2026年5月に出た新型Q3(3代目)は、ガソリンだけの構成です。ディーゼルのQ3は先代(2代目)の話なので、中古で探すことになります。
Q5のガソリンとディーゼルの選び方は、アウディQ5のガソリン(TFSI)は買い?で見ています。
税金と維持費はどれくらい違う?
毎年かかるお金も並べておきましょう。自動車税は排気量で決まります。
| モデル | 排気量 | 自動車税(年) | 標準タイヤ |
|---|---|---|---|
| Q2 35 TFSI advanced | 1,497cc | 30,500円 | 215/55R17 |
| Q3 TFSI 110kW | 1,497cc | 30,500円 | 235/55R18 |
| Q3 TFSI quattro 150kW | 1,984cc | 36,000円 | 235/55R18 |
| Q5 TFSI/TDI | 1,984cc/1,968cc | 36,000円 | 235/60R18 |
自動車税は、2019年10月以降に登録した自家用乗用車の税率です。タイヤは各車の標準サイズです。
1.5LのQ2とQ3は年30,500円で、Q5より5,500円安くなります。4WDのQ3はQ5と同じ2.0Lなので、自動車税は変わりません。
『維持費も小さいほうがずっと安いよね?』と思いがちですが、4WD同士なら自動車税は同じです。
タイヤはQ3もQ5も18インチで、幅も同じ235です。差が出やすいのは、燃料代や、乗り方で変わる消耗品の費用のほうなんです。
保証とメンテナンスは、3台とも同じアウディの仕組みです。新車保証は3年・走行距離無制限です。
Audi Freeway Planで、3年間の法定点検などが無料になります。
Q5の1年分の維持費は、アウディQ5の維持費は年間いくら?で内訳を出しています。
Q2は今から新車で買える?
Q2も気になっている方は、ここを先に知っておいてください。
本国アウディは、Q2の生産を2026年4月までに終えたと報じられています。日本の公式価格表には2026年10月4日時点でまだ載っていますが、販売終了日は発表されていません。
新車のQ2は、在庫限りになる可能性が高いです。欲しい方は、早めにアウディ正規ディーラーで在庫を聞いてみてください。
「Q2の新車の在庫は、まだ選べる色がありますか?」
「今ある在庫を確認しますね」
- 価格がQ5より180万〜300万円以上安い
- 小回りがきき、狭い道でも扱いやすい
- Q2なら機械式駐車場に入る寸法
- 後席と荷室はQ5より小さい
- 新型Q3にディーゼルはない
- Q2は新車が在庫限りになる見込み
Q3で足りる人・Q5にすべき人
ここまでの違いを、向いている人でまとめます。
| こんな人 | 向いている車 |
|---|---|
| 機械式駐車場に入れたい | Q2 |
| 1人〜2人の街乗りが中心 | Q2・Q3 |
| 小回りのよさを重視したい | Q3(5.2m) |
| 予算を200万円近く抑えたい | Q3 |
| 大人4人で遠出することが多い | Q5 |
| ディーゼルの新車が欲しい | Q5(Q2にもあり) |
| 荷物をたくさん積みたい | Q5 |

迷っているなら、Q3とQ5の両方で見積もりを取り、総額の差を見てから決めるのがおすすめです。差額を見ると『この広さに180万円払うか』がはっきりします。
見積もりが出たら、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番を参考にしてみてください。
アウディ以外のライバルとも比べたい方はアウディQ5のライバル比較をどうぞ。BMWと迷っている方はアウディQ5とBMW X3の違いも見ておきましょう。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とQ3の違いは何ですか?
いちばん大きいのはサイズと価格です。Q5はQ3より全長が185mm長く、ホイールベースは140mm長くなっています。4WDのガソリン同士では、Q5が180万円高いです。
アウディQ3とQ5のサイズはどれくらい違いますか?
Q3は全長4,530mm・全幅1,860mm・全高1,610mm、Q5は4,715mm・1,900mm・1,655mmです。最小回転半径はQ3が5.2m、Q5が5.7mです。
Q3とQ5で燃費が良いのはどちらですか?
4WD同士ではQ5のTFSI(13.5km/L)がQ3のquattro(12.1km/L)より良い数字です。FWDのQ3は15.6km/L、Q5のディーゼルは16.2km/Lです(いずれもWLTC)。
Q2・Q3・Q5で機械式駐車場に入るのはどれですか?
全幅1,850mm・全高1,550mmの制限なら、寸法の上で入るのはQ2だけです。Q3は全幅が10mm超えます。重さなどの制限もあるので、管理会社で確かめてください。
新型Q3にディーゼルはありますか?
2026年5月発売の新型Q3(3代目)はガソリンだけです。ディーゼルが欲しいなら、新車ではQ5のTDIかQ2の35 TDI quattroが候補になります。
まとめ
- 4WDのガソリン同士で、Q3とQ5の差は180万円
- Q5はQ3より185mm長く、ホイールベースは140mm長い
- 荷室の差は後席使用時で32L、差が大きいのは後席のゆとり
- 4WD同士の燃費はQ5が良く、自動車税は同じ年36,000円
- 機械式駐車場に入るのはQ2だけ。Q2の新車は在庫限りになる見込み





コメント