当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を買う前に、実際に乗っている人の評判を知りたいですよね。
ただ、口コミを読みあさるうちに、良い声と悪い声のどちらを信じればいいか分からなくなる方も多いはずです。
結論から言うと、Q5の口コミは「走りの安定感と内装の質」が高く評価され、「価格」「車幅」「燃費」が気になる点として挙がりやすい車です。
この記事では、よく見かける声をテーマ別に並べて、カタログの数字で本当かどうかを確かめていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5の口コミをひと目でまとめると
まずは全体の傾向からです。
みんカラなどのレビューサイトや、自動車メディアの試乗インプレでよく見かける声を、テーマごとにまとめました。
| テーマ | 良い評価として多い声 | 気になる点として多い声 |
|---|---|---|
| 走り | 高速でどっしり安定している | タイヤが大きいと段差の突き上げを感じる |
| 4WD | 雪道や雨の日に安心できる | FF(2WD)を選べない |
| 内装 | 質感が高く、上品 | 物理スイッチが少なく慣れが要る |
| 燃費 | ディーゼルは長距離で伸びる | ガソリン車は街乗りで伸びにくい |
| サイズ | 後席と荷室にゆとりがある | 全幅1,900mmで駐車場を選ぶ |
| 価格・維持費 | ブランドの満足感がある | 車両価格と修理費が高め |

良い声は「走り」「安心感」「内装」に集まり、気になる声は「お金」と「大きさ」に集まっています。気になる点はどれも買う前に数字で確かめられることなんです。
ここからは、それぞれのテーマを1つずつ見ていきましょう。
走りと乗り心地の評判
走りについては、良い声がいちばん多いテーマです。ここはQ5の一番の強みと言っていいかもしれません!
特に多いのが「高速道路で直進がぶれず、長距離でも疲れにくい」という声ですね。
新型(3代目)のQ5は全車quattro(4WD)で、どのモデルも7速Sトロニックを組み合わせています。
| モデル(現行型) | エンジン | 出力/トルク | 0-100km/h加速(公式) |
|---|---|---|---|
| TFSI quattro 150kW | 2.0Lガソリンターボ | 204PS/340N・m | 7.2秒 |
| TDI quattro 150kW | 2.0Lディーゼルターボ | 204PS/400N・m | 7.4秒 |
| SQ5 | 3.0L V6ガソリンターボ | 367PS/550N・m | 4.5秒 |
一方で、こんな声もあります。
『先代の45 TFSIより力が落ちたのでは?』
実はこれは数字の上では本当です。先代FY後期の45 TFSIは249PS、新型のTFSIは204PSです。
ただ、新型は全車に48Vマイルドハイブリッドの「MHEV plus」が付き、モーターが最大18kW(24PS)を足します。出だしの軽さをどう感じるかは、試乗で確かめるのがいちばんです。
- 信号からの出だしと、高速の合流での加速
- 荒れた路面や段差での突き上げ
- ディーゼルのエンジン音が気になるか
乗り心地と静かさはアウディQ5の乗り心地と静かさで詳しく見ています。
内装と装備の評判
内装は「さすがアウディ!」という声が多いところです。
新型はメーターに11.9インチのバーチャルコックピットプラス、中央に14.5インチのMMIタッチディスプレイを採用しています。オプションで助手席側に10.9インチのMMIパッセンジャーディスプレイも付けられます。
こんなやり取りもよく見かけます。
「画面が大きくて、ナビの地図がすごく見やすい」
「でも、エアコンの操作まで画面だと走行中は少し不安かも」
この「操作のしにくさ」の声に応える形で、2026年4月21日のアップデートでは新しい画面の仕組みと、一部の物理スイッチ化が行われました。
2025年7月の発売時のモデルと、2026年4月以降のモデルでは画面と操作系が違います。口コミを読む時は、どちらの年式の話かを確かめてみてください。
内装の質感の違いはアウディQ5の内装を解説でまとめています。
燃費の評判と実際の数字
燃費は、パワートレインで評判がはっきり分かれます。
ディーゼルのTDIは「長距離で思ったより走る」、ガソリンのTFSIは「街乗りだとそこまで伸びない」という声が目立ちます。
カタログの数字も確かめてみましょう。
| モデル(2026年モデル・WLTC) | 総合 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|
| Q5 TFSI | 13.5km/L | 11.2km/L | 13.6km/L | 14.8km/L |
| Q5 TDI | 16.2km/L | 13.6km/L | 17.2km/L | 17.0km/L |
| SQ5(2025年モデル) | 12.7km/L | 未掲載 | 未掲載 | 未掲載 |
数字は価格.comの値です。TFSIは市街地が11.2km/Lと低めで、口コミの「街乗りで伸びない」という声とも合っていますね。
『燃費が悪いって本当?』という疑問を持つ方もいるはずです。
車両重量はTFSIで1,980kg、TDIで2,040kgあります。この重さと4WDを考えると、極端に悪い数字ではありません。
実燃費とカタログ値の差はアウディQ5の実燃費はどれくらい?で詳しく扱っています。
サイズと使い勝手の評判
サイズについては、良い声と気になる声が同じ数字から出ています。
| 項目(現行型) | Q5 | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,715mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,900mm |
| 全高 | 1,655mm | 1,650mm |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,820mm |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.7m |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 515L |
数字は価格.comの2026年モデルの値です。
後席と荷室にゆとりがある、というのは良い声の代表です。家族4人での旅行の荷物も積みやすい大きさです。
Q5 Sportbackについては「見た目が好きで選んだ」という声が多い一方、「荷室は普通のQ5のほうが少し広い」という声もあります。
数字で見ると、荷室は後席使用時で520Lと515L、後席を倒すと1,473Lと1,415Lです。普段使いでは5Lの差ですが、大きな荷物を積む時は58Lの差になります。
どちらが合うかはアウディQ5スポーツバックとQ5の違いで比べています。
全幅1,900mmは、機械式駐車場でよくある1,850mm制限を超えます。マンションや職場の駐車場に入るかどうかは、契約前に確かめておきましょう。
駐車場の条件はアウディQ5は機械式駐車場に入る?で確かめ方を説明しています。
価格と維持費の評判
気になる点として最も多いのが、お金の話です。
新型Q5の価格は、2026年4月21日の公式発表で787万〜1,098万円(消費税込)です。2025年7月の発売時は760万円からだったので、価格が上がったことを気にする声もあります。
| モデル(Q5) | 2025年7月の発売時 | 2026年4月以降 | 差 |
|---|---|---|---|
| TFSI | 760万円 | 787万円 | +27万円 |
| TDI | 788万円 | 815万円 | +27万円 |
| SQ5 | 1,023万円 | 1,063万円 | +40万円 |

ただ、2026年4月の改定ではアダプティブクルーズアシストプラスが全車標準になるなど、装備も見直されています。
維持費では「修理費や部品代が高い」という声がよく見られます。
一方で、新車には3年間の点検と指定消耗部品の交換が無料になるAudi Freeway Planが付くので、最初の3年は安心という声もあります。
- Freeway Planで最初の3年は点検代がかからない
- 新車保証が3年・走行距離無制限
- 自動車税はTFSI・TDIなら年36,000円
- 車両価格が上がった
- 保証が切れた後の修理費が高め
- TFSIとSQ5はハイオク指定
口コミ・レビューを読む時の注意点
みんカラ(みんから)などのレビューは、オーナーの生の声が読めるのが良いところです。
ただ、読み方を間違えると判断を誤ることも。
- どの年式・どの世代の話かを確かめる(初代8R、2代目FY、3代目の新型)
- ガソリン・ディーゼル・SQ5のどれかを確かめる
- 1つの強い意見より、複数の人に共通する声を拾う
- 気になった点は、カタログの数字や試乗で確かめる
例えば「故障が多い」という声が、10年以上前の初代のことだったという場合もあります。
逆に、新型はまだ発売から日が浅く、長く乗った人の声は多くありません。
特に混ざりやすいのが、先代FY型と新型の口コミです。数字で違いを見ておくと、どちらの話か見分けやすくなります。
| 項目 | 先代FY後期(2021年3月〜) | 新型(3代目・2025年7月〜) |
|---|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 4,680×1,900×1,665mm | 4,715×1,900×1,655mm |
| ホイールベース | 2,825mm | 2,820mm |
| マイルドハイブリッド | 12V | 48V(MHEV plus) |
| ガソリン車の出力 | 45 TFSI 249PS | TFSI 204PS |
| グレード | advanced/S line | advanced(S lineはパッケージ) |
先代FY後期の寸法は40 TDI quattro advancedのカタログ値です。
「S lineグレードが良かった」という口コミがあれば、それは先代の話かもしれません。新型ではS lineはパッケージ(オプション)なんです。
『結局、買って後悔しないの?』と思った方は、アウディQ5を買って後悔する人の共通点を読んでみてください。乗っている人のイメージはアウディQ5に乗る人の年収とイメージで、購入の交渉はアウディQ5の値引き相場と限界額でまとめています。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5の評価で一番多い良い点は何ですか?
高速道路での安定感と、内装の質感の高さを挙げる声が目立ちます。全車quattro(4WD)なので、雪や雨の日の安心感を評価する声も多いです。
アウディQ5の口コミで多い不満は何ですか?
車両価格の高さ、全幅1,900mmによる駐車場の制約、ガソリン車の街乗り燃費、保証が切れた後の修理費がよく挙がります。
新型と旧型で評判は違いますか?
新型はMHEV plusや大きな画面の内装が評価される一方、ガソリン車の出力が先代45 TFSIの249PSから204PSに下がった点を気にする声もあります。
みんカラのレビューは参考になりますか?
オーナーの声として参考になります。ただし年式とパワートレインで評価が変わるので、自分が検討している型の話かを確かめてから読みましょう。
アウディQ5のディーゼルの評判はどうですか?
長距離での燃費の伸びとトルクの太さを評価する声が多いです。WLTCは2026年モデルで16.2km/L(Q5)です。
まとめ
- 良い声は走りの安定感、quattroの安心感、内装の質に集まる
- 気になる声は価格、全幅1,900mm、ガソリン車の街乗り燃費、修理費
- 価格は2026年4月から787万〜1,098万円で、発売時より上がった
- TFSIはWLTC 13.5km/L(市街地11.2km/L)、TDIは16.2km/L
- 口コミは年式とパワートレインを確かめてから読む





コメント