当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
中古のアウディQ5を見ていると、年式によって顔つきも装備もずいぶん違いますよね。『この車は何代目なの?』と迷う方は多いはずです。
結論から言うと、アウディQ5は今までに3世代あります。初代8R(2009年〜)、2代目FY(2017年〜)、そして現行の3代目GU(2025年〜)です。
この記事を読めば、型式と年式から世代を見分けて、それぞれの違いを数字で比べられます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5は今まで何代ある?
アウディQ5は、アウディのミドルサイズSUVです。日本では2009年に初代が発売され、2026年10月の時点で3代目が売られています。
- 初代(8R型):2009年5月21日に日本発売
- 2代目(FY型):2017年10月2日に日本発売
- 3代目(GU型・現行):2025年7月24日に日本発売
- 世代記号は8R・FY・GU。Wikipediaなどでもこの呼び方で整理されている
歴代Q5の一覧表
| 世代 | 世代記号 | 日本発売 | ボディ | 主なエンジン |
|---|---|---|---|---|
| 初代 | 8R | 2009年5月21日 | SUV | 2.0L直4ターボ/3.2L V6、ハイブリッド(2013年〜)、SQ5(2013年〜) |
| 2代目 | FY | 2017年10月2日 | SUV/Sportback(2021年〜) | 2.0Lガソリンターボ、2.0Lディーゼル(2019年〜)、SQ5 |
| 3代目 | GU | 2025年7月24日 | SUV/Sportback | TFSI、TDI、SQ5(全車MHEV plus) |
出典はWikipedia「アウディ・Q5」、価格.com、ヤナセ公式コラムです。初代の発売日は価格.comでは2009年6月1日と表記されています。

フルモデルチェンジの間隔は、どちらも約8年でした。いつ何が変わったかの細かい流れは、アウディQ5のモデルチェンジの歴史で年表にしています。
型式と年式で何代目か見分けるには?
『車検証を見ても、どこを見ればいいか分からない』という方もいますよね。見るのは「型式」と「初度登録年月」の2か所です。
型式で見分ける
型式の後半に、世代記号が入っていることが多いんです。2代目なら「FY」、3代目なら「GU」の文字を探してみてください。
| 世代 | 型式の例 | 該当モデル |
|---|---|---|
| 2代目 FY | 3CA-FYDTPS | FY後期 Q5 40 TDI quattro advanced |
| 3代目 GU | 3AA-GU20(2025年の初期型は3AA-GU20S) | Q5/Q5 Sportback TFSI |
| 3代目 GU | 3CA-GU20 | Q5/Q5 Sportback TDI |
| 3代目 GU | 3AA-GUSS | SQ5/SQ5 Sportback |
3代目の型式は価格.com、FY後期はカタログ掲載値です。
型式の頭の「3AA」「3CA」は排ガスの区分を表す記号で、ガソリンかディーゼルかでも変わります。世代を見分ける時は、ハイフンの後ろを見るのがコツです。
初代8Rと、2代目FYの前期の型式は、グレードや年式で細かく分かれています。この記事では一覧にしていないので、気になる個体は車検証の型式を販売店で確かめてみてください。
年式で見分ける
型式が手元にない時は、初度登録年月でおおよそ分かります。
| 初度登録の目安 | 世代 |
|---|---|
| 2009年〜2017年秋頃 | 初代8R |
| 2017年10月〜2025年夏頃 | 2代目FY |
| 2025年7月以降 | 3代目GU(FYの在庫車が登録された例もありうる) |
販売店で聞く時は、こんな聞き方で十分です。
「この車、何代目のQ5ですか?」
「型式にFYと入っているので、2代目ですね」
モデルが切り替わる前後は、旧型の在庫車が遅れて登録されることもあります。境目の年式の車は、型式まで見て判断しておくと安心です。
- 車検証の「型式」欄でFYやGUの文字を探す
- 初度登録年月を見て、上の表と合わせる
- 境目の年式なら、販売店に何代目かを聞く
- 2代目なら、前期か後期か(2021年3月が境目)も確かめる
初代8R型はどんなモデル?
初代8Rは、2009年5月21日に日本で発売されたQ5の最初のモデルです。エンジンは2.0Lの直4ターボと3.2LのV6でした。
2013年2月1日にはハイブリッドが追加されています。同じ2013年の10月には、3.0L V6スーパーチャージャーのSQ5も加わりました。
| 項目 | 初代8R |
|---|---|
| 全長 | 4,635mm(ヤナセは4,630mmと表記) |
| 全幅 | 1,900mm |
| 全高 | 1,660mm |
| ボディ | SUVのみ |
寸法はWikipediaの掲載値です。
実は、全幅1,900mmは初代から変わっていないんです!Q5は最初から「幅は1,900mm」の車だったわけですね。
初代はもう年式がかなり古く、中古で選ぶなら修理費の備えは多めに考えておきたいところです。年式ごとの寿命の考え方はアウディQ5は何年・何万km乗れる?で見ています。
2代目FY型はどんなモデル?
2代目FYは、2017年10月2日に日本で発売されました。今、中古で候補に入りやすいのがこの世代です。
| 時期 | 主な変更 |
|---|---|
| 2017年10月 | 発売。2.0 TFSI quattro(252PS)、発売時657万円 |
| 2019年2月 | ディーゼル40 TDI quattro(204PS)追加 |
| 2021年3月 | 後期型へ。12Vマイルドハイブリッド、10.1インチMMI |
| 2021年8月 | Q5 Sportback/SQ5 Sportback追加 |
| 2024年10月 | 最後の価格改定。40 TDI quattro advanced 738万円 |
価格は価格.comとwebCGの掲載値です。
FY後期のQ5 40 TDI quattro advancedは、4,680×1,900×1,665mm、ホイールベース2,825mmです。WLTC燃費は14.5km/Lでした。
『同じFYでも、前期と後期でそんなに違うの?』と思いますよね。後期はマイルドハイブリッドとタッチ式の画面が付き、使い勝手がかなり変わっています。
前期と後期の見分け方と、中古で見るべき点はアウディQ5(2代目FY)は中古で買い?で詳しく書いています。
3代目GU型(現行)はどんなモデル?
3代目は2025年7月24日に日本で発売された、今の新型Q5です。新しいPPCプラットフォームを使った最初のSUVで、全車に48Vの「MHEV plus」が付きます。
全車quattro(4WD)・7速Sトロニック・右ハンドルで、グレードはadvancedの1本です。
| モデル | Q5(SUV) | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| TFSI quattro 150kW advanced | 787万円 | 822万円 |
| TDI quattro 150kW advanced | 815万円 | 850万円 |
| SQ5/SQ5 Sportback | 1,063万円 | 1,098万円 |
価格は2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表(メーカー希望小売価格・税込)です。
サイズはQ5で4,715×1,900×1,655mm、ホイールベース2,820mm(価格.comの2026年モデル)。先代FY後期より35mm長く、10mm低くなりました。
同じ3代目でも、2025年の初期型と2026年4月以降のモデルでは少し違いがあります。TFSIの型式は初期型が3AA-GU20S、改良後が3AA-GU20です。
改良後はアダプティブクルーズアシストプラスが全車標準になり、価格も上がりました。この流れはモデルチェンジの記事で詳しく見ています。
日本でのPHEVは、2026年10月4日の時点で未導入です。旧型からの変わり方は新型アウディQ5は何が変わった?でまとめています。
3世代を並べるとどう違う?
ここまでの数字を1つの表にすると、世代ごとの違いがつかみやすくなります。
| 項目 | 初代8R | 2代目FY後期 | 3代目GU |
|---|---|---|---|
| 日本発売 | 2009年5月 | 2017年10月(後期は2021年3月) | 2025年7月 |
| 全長 | 4,635mm | 4,680mm | 4,715mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,900mm | 1,900mm |
| 全高 | 1,660mm | 1,665mm | 1,655mm |
| ハイブリッド | 2013年からハイブリッドを設定 | 12Vマイルドハイブリッド | 48V MHEV plus(全車) |
| ディーゼル | 40 TDI(2019年〜) | TDI | |
| Sportback | なし | 2021年8月〜 | あり |
FY後期の数値はQ5 40 TDI quattro advanced、3代目はQ5の値です。初代のディーゼルは日本仕様の情報を確かめられなかったため、空欄にしています。

全長は世代ごとに少しずつ伸びています。初代から3代目までで80mm長くなりました!全幅はずっと1,900mmなので、車庫の幅で困る点はどの世代も同じなんです。
どの世代を選ぶかの目安
- マイルドハイブリッドと大きなタッチ画面が付く
- 新車保証や延長保証が残っている個体を選びやすい
- 運転支援が新しい
- 車両価格は安いが、修理費の出番が増えやすい
- 2019年9月以前に登録した2.0L車は自動車税が年39,500円
- 画面や運転支援は今の基準だと古く感じやすい
迷った時は、販売店にこう相談してみるのも手です。
「FYの後期と新型で迷っています」
「保証が残っている期間と、毎年かかる費用で比べてみましょう」
自動車税は、2019年10月1日以降に新規登録した2.0L車なら年36,000円です。古い世代ほど、毎年の税金が少し高くなります。
予算と年式の兼ね合いを決めたら、在庫を条件で絞り込んで価格の幅を見てみてください。同じ世代でも、走行距離と装備で差が大きいんです。
中古の選び方はアウディQ5の中古車の選び方、新車で買う場合の交渉はアウディQ5の値引き相場と交渉の順番が入り口です。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5は今何代目ですか?
3代目(GU型)です。日本では2025年7月24日に発売されました。初代は8R型(2009年〜)、2代目はFY型(2017年〜)です。
アウディQ5の型式で世代を見分けられますか?
型式のハイフンの後ろにFYなら2代目、GUなら3代目と読めます。例えばFY後期の40 TDIは3CA-FYDTPS、3代目のTDIは3CA-GU20です。
アウディQ5の年式はどこで分かりますか?
車検証の初度登録年月で分かります。2017年10月から2025年夏頃までは2代目FY、2025年7月以降は3代目が中心です。境目の年式は型式も合わせて確かめてください。
歴代のアウディQ5で一番大きいのはどれですか?
全長が一番長いのは3代目の4,715mmです。全幅は初代から3代目までずっと1,900mmです。
アウディQ5の3代目に前期と後期はありますか?
2026年10月4日の時点で、3代目は2025年の初期型と、2026年4月21日のアップデート後のモデルがあります。TFSIの型式は初期型が3AA-GU20S、改良後が3AA-GU20です。
初代Q5にハイブリッドはありましたか?
あります。初代8Rに2013年2月1日にハイブリッドが追加されました。2代目FYの後期は12V、3代目は全車48Vのマイルドハイブリッドです。
まとめ
- アウディQ5は初代8R(2009年)、2代目FY(2017年)、3代目GU(2025年)の3世代
- 型式のFY・GUの文字と、初度登録年月で世代を見分けられる
- 全幅は3世代ともに1,900mm。全長は世代ごとに伸びている
- 2代目FYは2021年3月で前期と後期に分かれる
- 現行の3代目は787万〜1,098万円(2026年4月公式・税込)





コメント