当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
800万円前後のSUVを探すと、アウディQ5のほかにBMW X3やベンツGLCも候補に入ってきますよね。『結局どれが自分に合うの?』と迷うのは当然です。
結論から言うと、Q5は「価格は3台の真ん中、全長は3台で一番短く、クーペ風のSportbackも選べる」バランス型です。荷室や燃費を最優先するならGLC、地上高や装備ならX3に分があります。
この記事を読めば、ライバルと数字で並べて、どこで差がつくかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5のライバルはどの車?
アウディQ5は、ドイツ御三家のミドルサイズSUVの1台です。ライバルとしてよく名前が挙がるのは、次の車たちです。
- 一番の競合はBMW X3とメルセデス・ベンツ GLC
- 北欧デザインで選ぶならボルボ XC60
- 国産の高級SUVならレクサス NX
- スポーツ寄りならポルシェ マカン(現行は電気自動車)
- 同じグループの選択肢にフォルクスワーゲン ティグアン
この記事では、数字を公式資料で確かめられたX3とGLCを中心に比べます。XC60・NX・マカン・ティグアンは、この記事では数字を使わず、選ばれ方の違いだけを見ていきますね。

価格で比べるとどれが安い?
まずは一番気になる価格からです。3台とも、2026年秋の時点で価格改定が入った後の値で並べました。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 | ベンツGLC |
|---|---|---|---|
| 一番安いモデル | TFSI 787万円 | 20 xDrive original 767万円 | 220 d Core 839万円 |
| ディーゼルのいちばん安い | TDI 815万円 | 20d xDrive original 787万円 | 220 d Core 839万円 |
| 高性能モデル | SQ5 1,063万円 | M50 xDrive 1,023万円 | AMG GLC 53 1,275万円 |
| クーペ風ボディ | Q5 Sportback 822万円〜 | 設定なし(X4は販売終了) | GLCクーペ 887万円〜 |
| PHEV(日本) | 未導入 | 未導入 | 350 e 1,036万円 |
価格はいずれもメーカー希望小売価格(税込)です。Q5は2026年4月21日の公式発表、X3は2026年8月以降生産車両の公式価格表、GLCは2026年9月時点の値です。GLCの350 eは2026年3月時点の価格です。
いちばん安く始められるのはX3の767万円です!Q5はそこから20万円高く、GLCはさらに52万円高い位置になります。
『え、Q5ってX3より高いの?』と思った方もいるかもしれません。X3の767万円は2026年に追加された装備を絞った「original」の価格で、ディーゼルのM Sportになると887万円なんです。
輸入車は年に1〜2回のペースで価格が変わります。比べる時は、同じ時期の価格かどうかを確かめてください。見積もりを取るのが一番確実です。
サイズで比べると駐車場に入る?
次はサイズです。輸入SUVは幅が広いので、車庫に入るかどうかで候補が決まることもありますよね。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 | ベンツGLC(220 d SUV) |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,755mm | 4,720mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,920mm | 1,890mm |
| 全高 | 1,655mm | 1,660mm | 1,640mm |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,865mm | 2,890mm |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.8m | 5.5m |
| 最低地上高 | 185mm(TDI) | 216mm | 180mm |
Q5は価格.comの2026年モデル、X3は公式主要諸元、GLCは220 d SUV(Core)の値です。
3台とも全幅が1,850mmを超えるので、機械式駐車場の多い制限には入らないことが多いです。幅が一番広いのはX3の1,920mm、一番狭いのはGLCの1,890mmです。
小回りはGLCの5.5mが一番きく数字です。Q5は5.7mで、X3の5.8mよりわずかに小さく回れます。
駐車場の具体的な確かめ方は、アウディQ5は機械式駐車場に入る?で書いています。

燃費・荷室・税金ではどこで差がつく?
毎日の使い勝手と、毎年のお金の差も見ておきましょう。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X3 | ベンツGLC |
|---|---|---|---|
| ガソリン車のWLTC | TFSI 13.5km/L | 20 xDrive 13.6km/L | 通常グレードの設定なし |
| ディーゼルのWLTC | TDI 16.2km/L | 20d xDrive 16.3km/L | 220 d 18.1km/L |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 570L | 620L |
| 荷室(後席を倒した時) | 1,473L | 1,700L | 1,680L |
| 変速機 | 7速Sトロニック | 8速AT | 9速AT |
| 燃料タンク | 68L | 65L(ガソリン)/60L(ディーゼル) | 62L(220 d) |
| 自動車税(2.0L) | 年36,000円 | 年36,000円 | 年36,000円 |
燃費はQ5が価格.comの2026年モデル、X3は2026年4月以降生産分の公式値、GLCは220 d SUV(Core)の値です。
ディーゼル同士で比べると、GLCの18.1km/Lが頭ひとつ抜けています。Q5とX3はほぼ同じ数字です。
荷室はGLCの620Lが一番広く、Q5の520Lより100L大きいんです。ゴルフバッグやベビーカーを積む機会が多い方は、ここは見逃せないですよね。
一方でQ5のタンクは68Lと3台で一番大きいです。TDIならカタログ燃費で計算して、満タンで約1,100km分になります。
自動車税は、2.0Lのモデルなら3台とも年36,000円です(2019年10月以降の新規登録)。『輸入車だから税金が高い』ということはないんです!
- 荷物が多いなら、後席使用時の荷室(520L/570L/620L)を見る
- 雪道や段差が多いなら、最低地上高(X3が216mm)を見る
- 狭い道が多いなら、最小回転半径(GLCが5.5m)を見る
- クーペ風が欲しいなら、Q5 SportbackとGLCクーペの2択になる
- PHEVが欲しいなら、日本で選べるのはGLCの350 eだけ
クーペ風で比べるとQ5 SportbackとGLCクーペ
『クーペ風のSUVがいい』という方は、選べるのがQ5 SportbackとGLCクーペの2台になります。X3にはクーペ版がなく、X4も新車販売が終わっているからです。
| 項目 | Q5 Sportback | GLCクーペ(220 d) |
|---|---|---|
| 一番安いモデル | TFSI 822万円 | Core 887万円 |
| 全長 | 4,715mm | 4,765mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,890mm |
| 全高 | 1,650mm | 1,605mm |
| 荷室(後席使用時) | 515L | 545L |
| ガソリン車 | あり(TFSI) | 通常グレードの設定なし |
Q5 Sportbackは2026年4月の公式価格、GLCクーペは2026年9月時点の価格です(いずれも税込)。
Q5 Sportbackは65万円安く、ガソリンも選べます。GLCクーペは全高が45mm低く、より低く構えた形が好きな方に向いています。
Q5のSUVとSportbackの違いは、アウディQ5スポーツバックとQ5の違いで比べています。
Q5の荷室を実際に使った時の感覚は、アウディQ5の荷室の広さで詳しく見ています。
XC60・NX・マカン・ティグアンとはどう違う?
数字を並べなかった4台も、迷う方が多い車です。ここでは選ばれ方の違いだけをまとめますね。
| 車種 | Q5と比べた時の選ばれ方 |
|---|---|
| ボルボ XC60 | 北欧らしい落ち着いた内装デザインが好きな人の候補 |
| レクサス NX | 国産ブランドの販売店で買いたい、整備を任せたい人の候補 |
| ポルシェ マカン | 先代はQ5と土台を共有した兄弟のような関係。現行は電気自動車 |
| フォルクスワーゲン ティグアン | アウディと同じグループのSUV。ブランドの格より実用で選ぶ人の候補 |
『XC60とQ5、どっちがいいの?』という声はよく聞きます。どちらもミドルサイズの輸入SUVで、最後は内装の好みと、販売店との相性で決める方も多いはずです。
例えば販売店でこう聞かれたら、答えを用意しておくと話が早く進みます。
「ほかに見ている車はありますか?」
「XC60とX3も見ていて、総額で比べたいです」
ライバルの名前を出しておくと、見積もりの話も具体的になりやすいですよ。
国産SUVとの違いはアウディQ5とレクサスNX・RX、ハリアーの違いで詳しく比べています。
結局、アウディQ5を選ぶのはどんな人?
ここまでの数字から、Q5が合う人と、ライバルのほうが合う人を分けてみます。
- 価格が3台の真ん中で、装備とのバランスを取りたい
- クーペ風のSportbackも見比べて選びたい
- 全長4,715mmと、3台で一番短いサイズがいい
- 3台の中で燃料タンクが大きい車がいい
- 荷室とディーゼルの燃費を最優先(GLCが有利)
- 最低地上高と標準装備の多さを重視(X3が有利)
- 日本でPHEVに乗りたい(GLC 350 eのみ)
- とにかく安く輸入SUVに乗りたい(X3 originalがいちばん安い)
X3との違いはアウディQ5とBMW X3の違い、GLCとの違いはアウディQ5とベンツGLCの違いでさらに細かく比べています。
候補が2〜3台に絞れたら、同じ条件で見積もりを取って総額を並べてみてください。車両価格の差より、値引きやオプションで総額が逆転することもあるんです。
見積もりを取った後の交渉の順番は、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番で解説しています。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5のライバル車はどれですか?
一番の競合はBMW X3とメルセデス・ベンツ GLCです。ほかにボルボ XC60、レクサス NX、ポルシェ マカンなどがよく比べられます。
アウディQ5とBMW X3はどちらが安いですか?
一番安いモデル同士ではX3の20 xDrive originalが767万円、Q5 TFSIが787万円で、X3が20万円安くなっています(いずれも税込)。
アウディQ5とベンツGLCのサイズはどう違いますか?
Q5は4,715×1,900×1,655mm、GLC(220 d SUV)は4,720×1,890×1,640mmです。全長はほぼ同じで、GLCのほうが幅は10mm狭く、高さは15mm低くなっています。
荷室が一番広いのはどれですか?
後席使用時の荷室はGLC(220 d SUV)が620L、X3が570L、Q5が520Lです。Q5 Sportbackは515Lになります。
アウディQ5とボルボXC60はどう選べばいいですか?
どちらもミドルサイズの輸入SUVです。内装の好みと販売店との相性も大事なので、両方を試乗して見積もりを並べてみてください。
まとめ
- Q5の主なライバルはBMW X3とベンツGLC
- Q5は全長4,715mmで3台の中で一番短い
- いちばん安いはX3(767万円)、Q5は787万円、GLCは839万円から
- サイズは3台とも全幅1,890〜1,920mmで、機械式駐車場の制限を超えやすい
- 荷室とディーゼル燃費はGLC、地上高はX3、バランスとSportbackはQ5
- 2〜3台に絞ったら、同じ条件で見積もりを並べて総額で比べる





コメント