当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を考えていると、レクサスNXやRX、ハリアーも気になってきますよね。『輸入車にするか国産にするか』で迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、燃費と保証の長さならレクサスやハリアー、全車4WDとディーゼルならQ5です。価格はQ5がいちばん高く、ハリアーとは230万〜350万円ほどの差があります。
この記事を読めば、4台の価格・サイズ・維持費を数字で並べて、自分に合う1台を絞り込めます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
4台の価格はどれくらい違う?
まずは新車価格です。いずれもメーカー希望小売価格(消費税込)で、各社の最新の公表値を使っています。
| 車種 | 価格帯 | 価格の時点 |
|---|---|---|
| アウディQ5 | 787万〜1,063万円(Sportbackは822万〜1,098万円) | 2026年4月21日 公式発表 |
| レクサスRX | 704万〜929万円 | 2026年9月現在 |
| レクサスNX | 550万〜772.5万円 | 2026年10月時点 公式サイト |
| トヨタ ハリアー | 439万6,700円〜556万1,600円 | 2026年8月現在 |
Q5のエントリーは787万円で、NXの上位とRXの中間あたりに入ります。ハリアーの一番高いモデルと比べても、230万円ほどの差があるんです。
4WD同士で、各車の主なモデルを並べるとこうなります。
| 車種・モデル | 駆動 | 価格 |
|---|---|---|
| Q5 TFSI quattro 150kW advanced | quattro(4WD) | 787万円 |
| NX450h+ “version L”(PHEV) | E-Four | 749万5,000円 |
| RX350h “version L” | E-Four | 851万円 |
| ハリアー Z “Leather Package” | E-Four | 540万6,500円 |
- Q5は4台の中でいちばん高い価格帯
- 同じくらいの予算なら、NXのPHEVかRXのハイブリッドが並ぶ
- ハリアーはQ5より約230万〜350万円安く買える
- RXは2026年9月30日の改良で価格が上がっている
『同じお金を出すなら、国産の上位グレードのほうが得なのでは?』と思いますよね。ただ、Q5は全車4WDで、ディーゼルも選べます。
この先の表で、何にお金を払うのかを見てみましょう。
アウディQ5とハリアーのサイズを比べると?
ハリアーとQ5は、全長がほとんど同じなんです。サイズの数字を4台そろえて並べます。
| 項目 | アウディQ5 | レクサスNX | レクサスRX | ハリアー |
|---|---|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,660mm | 4,890mm | 4,740mm |
| 全幅 | 1,900mm | 1,865mm | 1,920mm | 1,855mm |
| 全高 | 1,655mm | 1,660mm | 1,700mm | 1,660mm |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,690mm | 2,850mm | 2,690mm |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.8m | 5.5m〜5.9m | 5.5m〜5.7m |
| 最低地上高 | 185mm(TDI) | 185mm | 190〜195mm | 190mm |
| 乗車定員 | 5名 | 5名 | 5名 | 5名 |
Q5は価格.comの2026年モデル、レクサスとハリアーは各社の公式諸元の値です。RXの全高はRX350だけ1,705mmです。
ハリアーはQ5より25mm長いのに、全幅は45mm狭くなっています。NXは4台の中でいちばん短く、RXはひと回り大きいサイズです。

ホイールベースを見ると、Q5はNXやハリアーより130mm長いんです。後ろの席の足元の広さにつながりやすい数字なので、試乗の時は後席にも座ってみてください。
全幅1,850mmの制限がある機械式駐車場には、4台とも数字の上で入りません。ハリアーも1,855mmで、5mmだけ超えています。駐車場の制限は事前に確かめておきましょう。
荷室の容量は、レクサスとハリアーの公式値を確かめられなかったので、ここでは数字を出しません。Q5は後席使用時520L、後席を倒すと1,473Lです。
Q5の積み方はアウディQ5の荷室の広さで見ています。
パワートレインの選び方はどう違う?
ここがいちばん性格の違うところです。国産の3台はハイブリッドが中心で、Q5はガソリンとディーゼルにマイルドハイブリッドを組み合わせています。
| 車種 | 選べるパワートレイン | 駆動 |
|---|---|---|
| アウディQ5 | 2.0Lガソリンターボ/2.0Lディーゼルターボ/3.0L V6ターボ(SQ5) | 全車quattro(4WD) |
| レクサスNX | 2.5Lハイブリッド(350h)/2.5L PHEV(450h+) | FF・E-Four |
| レクサスRX | 2.4Lターボ/2.5Lハイブリッド/2.5L PHEV/2.4Lターボハイブリッド | FF・E-Four・4WD |
| ハリアー | 2.5Lハイブリッドのみ | 2WD・E-Four |
Q5は全モデルがquattroで、2WDの設定がありません。雪の多い地域の方や、いつでも4WDがいい方には分かりやすい選び方です。
反対に、PHEVが欲しいならレクサスです。NX450h+は充電で87km、RX450h+は86km走れます(WLTCのプラグインレンジ)。
Q5のPHEVは、日本では未導入です。
『ディーゼルに乗りたい』という方は、4台の中ではQ5のTDIしか選べません。国産の3台に、ディーゼルはないんです。
- 全車quattroで4WDを選び分けなくていい
- ディーゼル(TDI・400N・m)が選べる
- V6ターボのSQ5まで同じ車種で選べる
- 日本ではPHEVもストロングハイブリッドもない
- 2WDで価格を抑える選び方ができない
- ガソリン車はハイオク指定
Q5のディーゼルが合うかどうかは、アウディQ5のディーゼル(TDI)は買い?で詳しく見ています。
燃費と税金はどれくらい差がつく?
毎年のお金は、国産のハイブリッドが有利です。WLTCの数字を並べます。
| 車種・モデル | WLTC燃費 | 燃料 | 自動車税(年) |
|---|---|---|---|
| Q5 TFSI | 13.5km/L | ハイオク | 36,000円 |
| Q5 TDI | 16.2km/L | 軽油 | 36,000円 |
| NX350h(AWD) | 19.9〜21.6km/L | ハイオク | 43,500円 |
| RX350h “version L”(AWD) | 18.7km/L | ハイオク | 43,500円 |
| ハリアー Z(E-Four) | 21.7km/L | レギュラー | 43,500円 |
Q5は価格.comの2026年モデル、国産は国土交通省審査値です。自動車税は2019年10月以降に登録した自家用乗用車の税率です。
燃費はハリアーとNXが20km/L台で、Q5のディーゼルより4〜5km/L前後良い数字です。ハリアーはレギュラーガソリンなので、燃料代はさらに有利になります。
実は、自動車税だけはQ5のほうが安いんです!Q5は2.0Lなので年36,000円、国産3台は2.5L前後なので年43,500円です。
- 燃費は国産ハイブリッドがQ5より4〜5km/L良い
- 燃料はハリアーだけレギュラー、レクサスとQ5のTFSIはハイオク
- 自動車税はQ5が年7,500円安い
- Q5のディーゼルは軽油なので、燃料単価は抑えやすい
Q5の維持費を1年分で見たい方は、アウディQ5の維持費は年間いくら?に内訳をまとめています。
保証と買った後のサポートはどう違う?
『輸入車は壊れたら高そう』と心配になりますよね。ここはレクサスがはっきり有利です!
| 項目 | アウディQ5 | レクサスNX・RX |
|---|---|---|
| 新車保証 | 3年・走行距離無制限 | 5年・10万km以内 |
| 無料メンテナンス | Audi Freeway Plan(3年) | レクサスケアメンテナンスプログラム(3年) |
| 延長 | 新車保証の2年延長(有償)、Audi Freeway Plus.(5年・8万km・有償) | 6年目以降の有償延長プランがあるとされる |
無料のメンテナンスは、どちらも3年です。違いは新車保証の長さで、レクサスは5年まで見てくれます。
Q5で5年まで安心を伸ばしたいなら、有償の保証延長とAudi Freeway Plus.を付ける形になります。見積もりの時に、付けた場合と付けない場合の総額を出してもらうと比べやすいですよ。
例えば、こんなふうに聞いてみてください。
「Freeway Plus.を付けた総額と、付けない総額を両方出してもらえますか?」
「はい、2パターンでお出ししますね」
壊れやすい場所と修理費の目安は、アウディQ5の故障しやすい箇所で見ています。
乗った時の満足感はどこで差が出る?
数字で比べにくいのが、乗った時の気持ちですよね。ここは好みで分かれるところです。
Q5は、11.9インチのメーターと14.5インチのタッチディスプレイが横に並ぶ室内です。2026年4月から、アダプティブクルーズアシストプラスが全車標準になりました。
予防安全は、レクサスが「Lexus Safety System +」、ハリアーが全車標準の「Toyota Safety Sense」です。装備の中身はグレードで違うので、同じ条件で見比べてみてください。
レクサスは2026年9月1日に新型NXを世界初公開しました。日本での発売日と価格は、2026年10月2日時点で未発表です。今のNXを買うか待つかは、販売店で最新の情報を聞いてから決めるのがおすすめです。
『結局、乗って満足できるのはどっち?』という答えは、人によって変わります。Q5の良い点と気になる点の声はアウディQ5の口コミ・評判まとめで見ています。
結局どれを選ぶと満足しやすい?
ここまでの違いを、向いている人でまとめます。
| こんな人 | 向いている車 |
|---|---|
| 予算を抑えて上質なSUVに乗りたい | ハリアー(439万6,700円から) |
| ほどよいサイズでレクサスに乗りたい | NX(550万円から) |
| PHEVで近所は電気だけで走りたい | NX450h+/RX450h+ |
| ゆとりのあるサイズがほしい | RX(全長4,890mm) |
| 全車4WDで雪道も安心したい | Q5(全車quattro) |
| ディーゼルに乗りたい | Q5(TDI) |
| 保証は長いほうがいい | レクサス(5年・10万km) |

Q5が候補に残ったなら、同じ予算のレクサスと見積もりを並べてみてください。総額の差がはっきりすると、迷いがぐっと減ります。
見積もりが出たら、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番を参考に話を進めてみてください。
ドイツ車のライバルも含めて比べたい方はアウディQ5のライバル比較をどうぞ。BMWと迷っている方はアウディQ5とBMW X3の違いも見ておきましょう。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とレクサスNXはどちらが高いですか?
Q5のほうが高いです。Q5は787万〜1,063万円、NXは550万〜772.5万円です(いずれも税込)。NXのPHEV(NX450h+ “version L”)は749万5,000円で、Q5のエントリーと近い価格になります。
アウディQ5とハリアーのサイズはどれくらい違いますか?
全長はハリアーが4,740mmで25mm長く、全幅はQ5が1,900mmで45mm広いです。ホイールベースはQ5が2,820mmで、ハリアーより130mm長くなっています。
アウディQ5とレクサスRXはどちらが大きいですか?
RXのほうが大きく、全長4,890mm・全幅1,920mmです。Q5より全長が175mm長く、全幅は20mm広くなっています。
燃費はどれがいちばん良いですか?
WLTCで見ると、ハリアーのハイブリッド(E-Four 21.7km/L)とNX350hが20km/L台で良い数字です。Q5はディーゼルのTDIで16.2km/Lです。
保証が長いのはどれですか?
レクサスの新車保証は5年・10万km以内で、Q5の3年・走行距離無制限より長いです。Q5は新車保証を有償で2年延長でき、メンテナンスもAudi Freeway Plus.で初度登録から5年(8万km以内)まで延ばせます。
まとめ
- 価格はQ5がいちばん高く、ハリアーとは約230万〜350万円の差
- サイズはハリアーとほぼ同じ長さで、Q5のほうが幅が広い
- 燃費は国産ハイブリッドが有利、自動車税はQ5が年7,500円安い
- ディーゼルと全車4WDはQ5、PHEVと長い保証はレクサス
- 同じ予算のモデル同士で見積もりを並べて総額で決める





コメント