当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を見ていると、ひときわ値段の高い「SQ5」が気になりますよね。『Q5と見た目はあまり変わらないのに、何が違うの?』と思う方も多いはずです。
結論から言うと、SQ5はQ5の中の「走りのモデル」です。3.0LのV6ターボで367PSあり、0-100km/h加速は4.5秒。価格はQ5 TFSIより276万円高い1,063万円です。
この記事を読めば、その価格差で何が手に入るのかと、自分にSQ5が必要かどうかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディSQ5ってどんな車?
SQ5は、Q5をベースにした高性能モデルです。アウディの「S」は、ふつうのモデルより走りを高めたシリーズの印なんです。
新型(3代目)のSQ5は、Q5と同じく2025年7月24日に日本で発売されました。ボディはSQ5とSQ5 Sportbackの2種類です。
- エンジンは3.0L V6ガソリンターボ(2,994cc)で367PS/550N・m
- 0-100km/h加速は4.5秒(公式)。Q5 TFSIは7.2秒
- 価格はSQ5が1,063万円、SQ5 Sportbackが1,098万円(2026年4月21日の公式発表・税込)
- 自動車税は年50,000円で、Q5より14,000円高い
Q5とSQ5の違いを表で比べる
数字を並べると、違いがはっきり見えてきます。諸元は価格.comの値で、Q5は2026年モデル、SQ5は2025年モデルです。
| 項目 | Q5 TFSI quattro 150kW advanced | SQ5 |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 787万円 | 1,063万円 |
| エンジン | 2.0L直4ガソリンターボ | 3.0L V6ガソリンターボ |
| 排気量 | 1,984cc | 2,994cc |
| 出力/トルク | 204PS/340N・m | 367PS/550N・m |
| 0-100km/h加速 | 7.2秒 | 4.5秒 |
| WLTC燃費 | 13.5km/L | 12.7km/L |
| 車両重量 | 1,980kg | 2,060kg |
| 全高 | 1,655mm | 1,655mm(Sportbackは1,645mm) |
| 最低地上高 | 公表値なし(Q5 TDIは185mm) | 155mm |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 475L |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 255/45R20 |
| 自動車税(年額) | 36,000円 | 50,000円 |
全長4,715mm・全幅1,900mm・ホイールベース2,820mmは、Q5とSQ5で同じです。大きさは変わらず、中身と足元が違うんです。

V6ターボの性能はどれくらい違う?
SQ5のいちばんの違いは、やはりエンジンです。Q5の2.0L直4に対して、SQ5は3.0LのV6ターボを積んでいます。
出力は204PSから367PSへ、トルクは340N・mから550N・mへ。0-100km/h加速は7.2秒から4.5秒になり、2.7秒速くなります。
『数字はすごいけど、ふだん使いで違いは分かるの?』と思いますよね。高速道路の合流や追い越しで、ぐっと前に出る力の余裕は感じやすいところです。
SQ5にも、48Vのマイルドハイブリッド「MHEV plus」が付いています。全モデル共通で、エンジンをモーターが手助けする仕組みです。
6気筒エンジンは、4気筒より回転がなめらかと言われます。エンジンの音や回り方を楽しみたい人にとっては、数字以上の違いになることもあります。試乗で乗り比べてみてください。
Q5のTDIとも比べておこう
『力強さならディーゼルでもいいのでは?』という方もいますよね。TDIのトルクは400N・mで、TFSIより大きくなります。
| 項目 | TDI | SQ5 |
|---|---|---|
| 価格(Q5) | 815万円 | 1,063万円 |
| 出力/トルク | 204PS/400N・m | 367PS/550N・m |
| 0-100km/h加速 | 7.4秒 | 4.5秒 |
| WLTC燃費 | 16.2km/L(軽油) | 12.7km/L(ハイオク) |
TDIとの価格差は248万円です。力強さと燃費の両方を取るならTDI、加速の速さそのものを楽しむならSQ5という分け方になります。
ディーゼルの損得はアウディQ5のディーゼル(TDI)は買い?、ガソリンの2.0Lの実力はアウディQ5のガソリン(TFSI)の実力で見ています。
価格差276万円で、ほかに何が付く?
エンジン以外にも、SQ5ならではの装備があります。ここを知っておくと、価格差の見え方が変わりますよ。
- エマージェンシーブレーキアシストのリヤ機能が標準(Q5はテクノロジーパッケージプロ)
- 20インチの255/45R20タイヤ(Q5は235/60R18)
- 第2世代デジタルOLEDリヤライト(S line・Sモデル)
- リヤウィンドウプロジェクションライト(S line・Sモデル)
- Sモデル専用の外観
Q5でも、S lineパッケージやテクノロジーパッケージプロを付ければ、見た目や装備はSQ5に近づけられます。ただ、エンジンだけはオプションで変えられません。
例えば、販売店でこんなやり取りになることも。
「Q5にS lineパッケージを付ければ、SQ5っぽくなりますか?」
「見た目はかなり近づきます。ただ、V6エンジンの走りはSQ5だけなんです」
パッケージの中身と選び方は、アウディQ5のオプションは何を付ける?で見ています。
SQ5とSQ5 Sportback、どっちにする?
SQ5にも、クーペ風のSQ5 Sportbackがあります。価格はSQ5 Sportbackが35万円高い1,098万円です。
| 項目 | SQ5 | SQ5 Sportback |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 1,063万円 | 1,098万円 |
| 全高 | 1,655mm | 1,645mm |
| 荷室(後席使用時) | 475L | 470L |
| 車両重量(2025年モデル) | 2,060kg | 2,060kg |
荷室の差は5Lと小さく、エンジンや性能は同じです。見た目の好みで選んで大丈夫ですよ。ボディの違いはアウディQ5スポーツバックとQ5の違いで詳しく見ています。
維持費はどれくらい上がる?
車両価格だけでなく、毎年かかるお金も見ておきましょう。SQ5は、税金・燃料・タイヤのすべてでQ5より少し高くなります。
| 項目 | Q5 TFSI | SQ5 | 差 |
|---|---|---|---|
| 自動車税(年額) | 36,000円 | 50,000円 | 年14,000円 |
| 燃料代(年1万km) | 約13.0万円 | 約13.8万円 | 年約0.8万円 |
| 重量税の区分 | 1.5t超2.0t以下 | 2.0t超2.5t以下 | ひとつ上の区分 |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 255/45R20 | 20インチは交換費用が上がりやすい |
燃料代は、ハイオク175円/Lと仮定し、WLTC燃費(Q5 TFSIは2026年モデル、SQ5は2025年モデル)で計算した目安です。燃料の値段は時期と地域で変わります。
意外なことに、燃費の差はそれほど大きくありません。WLTCで見ると、TFSIの13.5km/Lに対してSQ5は12.7km/Lです。
ただ、20インチのタイヤは、交換の時の費用が18インチより高くなりやすいです。スタッドレスも同じなので、雪の多い地域の方は見積もりで確かめておきましょう。
SQ5の最低地上高は155mmで、Q5 TDIの185mmより低くなります。段差の大きい駐車場や雪道では、下回りをこすらないよう気をつけてください。全幅1,900mmは、機械式駐車場の1,850mm制限を超えます。
年間の維持費の全体像は、アウディQ5の維持費は年間いくら?で内訳を出しています。

先代SQ5や初代SQ5とは何が違う?
SQ5は、新型で初めて出たモデルではありません。初代8R型の時代、2013年10月に日本で初めてSQ5が加わりました。
初代SQ5のエンジンは、3.0LのV6にスーパーチャージャーを組み合わせたものでした。ここでは、数字がそろう先代FY後期と新型を比べてみます。
| 世代 | エンジン | 出力/トルク | 価格の例 |
|---|---|---|---|
| 2代目FY後期(2021年3月〜) | 3.0L V6ターボ | 354PS/500N・m | 915万円(発売時・webCG) |
| 3代目GU(2025年7月〜) | 3.0L V6ターボ+48V MHEV plus | 367PS/550N・m | 1,063万円(2026年4月改定後) |
新型は、先代FY後期より出力が13PS、トルクが50N・m上がりました。価格は改定後で148万円上がっています。
『中古の先代SQ5なら、手が届くかも』と考える方もいますよね。先代FY型にはSQ5 Sportbackもあり、2021年8月17日に追加されています。
中古は年式と走行距離、整備の状態で値段が大きく変わります。V6の高性能モデルは、整備記録をよく見ておくと安心ですよ。選び方はアウディQ5の中古車の選び方にまとめています。
RS Q5はある?SQ5が向いているのはどんな人?
『SQ5より上の「RS Q5」はないの?』と気になる方もいるはずです。2026年10月時点で、日本のQ5シリーズのラインアップにRS Q5はありません。
日本で買えるQ5の中で、いちばん速いのがSQ5です。アウディのRSモデルが欲しいなら、Q5以外の車種を見ることになります。
- 加速の速さやV6エンジンの回り方を楽しみたい
- 高速道路での追い越しや合流に余裕がほしい
- リヤのエマージェンシーブレーキアシストを標準で付けたい
- 車両価格に250万円以上を足せる
- 街乗りや近場の移動が中心
- 荷室の広さを優先したい(Q5は520L、SQ5は475L)
- 税金やタイヤの費用をなるべく抑えたい
- 段差の多い道をよく走る
- Q5 TFSIとSQ5を同じ日に試乗して、加速の差を確かめる
- 荷室(520Lと475L)で困らないか、積む物を思い浮かべる
- 税金とタイヤを含めた年間の差を見積もりで確かめる
- 276万円の差に見合うと思えたらSQ5を選ぶ
グレード全体の違いは、アウディQ5のグレード一覧で表にしています。
SQ5に決めたら、次は見積もりです。高額なモデルなので、値引きや下取りの差が総額に大きく効いてきます。交渉の順番はアウディQ5の値引き相場と限界額を先に読んでおくと安心です。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とSQ5の違いは何ですか?
いちばんの違いはエンジンです。Q5 TFSIは2.0L直4ターボで204PS、SQ5は3.0L V6ターボで367PSです。価格はSQ5が276万円高い1,063万円です。
SQ5の価格はいくらですか?
SQ5が10,630,000円、SQ5 Sportbackが10,980,000円です(2026年4月21日の公式発表・税込)。オプションや登録費用は別にかかります。
SQ5の燃費はどれくらいですか?
WLTC燃費は12.7km/Lです(2025年モデルの値)。Q5 TFSIの13.5km/Lとの差は大きくありません。
RS Q5はありますか?
2026年10月時点で、日本のQ5シリーズにRS Q5はありません。日本で買えるQ5の中ではSQ5がいちばん速いモデルです。
SQ5の自動車税はいくらですか?
2,994ccなので2.5L超3.0L以下の区分で、年50,000円です(2019年10月以降に新規登録した自家用車)。
まとめ
- SQ5は3.0L V6ターボで367PS/550N・m、0-100km/h加速4.5秒
- 価格はSQ5 1,063万円、SQ5 Sportback 1,098万円でQ5 TFSIより276万円高い
- 大きさはQ5と同じ。荷室は475Lと少し狭く、最低地上高は155mm
- 自動車税は年50,000円。燃費の差は小さいがタイヤは20インチ
- 日本のQ5シリーズにRS Q5は無く、SQ5がいちばん速い





コメント