当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を買うか迷っていて、『大きいSUVだし、燃費はかなり悪いのでは?』と気になっていませんか。
結論から言うと、新型Q5のWLTCモード燃費は、ガソリンのTFSIが13.5km/L、ディーゼルのTDIが16.2km/L、V6のSQ5が12.7km/Lです。実際に走ると、この数字より下がるのが普通なので、燃料代は少し余裕を見て考えておきましょう。
この記事を読めば、グレードごとの燃費の差と、満タンで走れる距離、1年の燃料代の目安が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5の燃費はグレードでどれくらい違う?
燃費が一番いいのはディーゼルのTDIです。ガソリンのTFSIとは、WLTCモードで2.7km/Lの差があります。
新型Q5(3代目・2025年7月発売)は、全車がquattro(4WD)と7速Sトロニック、48Vマイルドハイブリッド「MHEV plus」の組み合わせです。エンジンは3種類あります。
| モデル | エンジン | 燃料 | WLTC(Q5) | WLTC(Sportback) |
|---|---|---|---|---|
| TFSI quattro 150kW advanced | 2.0L直4ガソリンターボ | ハイオク | 13.5km/L | 13.6km/L |
| TDI quattro 150kW advanced | 2.0L直4ディーゼルターボ | 軽油 | 16.2km/L | 16.4km/L |
| SQ5/SQ5 Sportback | 3.0L V6ガソリンターボ | ハイオク | 12.7km/L | 12.7km/L |
数値は価格.comの2026年モデルの値です。SQ5は2026年モデルの値が未掲載のため、2025年モデルの値を載せています。
SportbackのほうがQ5よりわずかに良い数字です。ただ、差は0.1〜0.2km/Lなので、燃費でボディを選ぶほどの違いではないんです。

市街地・郊外・高速で見ると
WLTCモードは、市街地・郊外・高速の3つの走り方の燃費も出ています。自分がよく走る道に近い数字を見ると、実際の燃費をイメージしやすいですよ。
| モデル(2026年モデル) | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|
| Q5 TFSI | 11.2km/L | 13.6km/L | 14.8km/L |
| Q5 TDI | 13.6km/L | 17.2km/L | 17.0km/L |
| Q5 Sportback TFSI | 11.3km/L | 13.6km/L | 14.9km/L |
| Q5 Sportback TDI | 13.6km/L | 17.3km/L | 17.2km/L |
街中では、TFSIとTDIの差は2.4km/Lです。郊外や高速になると、TDIの良さがよりはっきり出てきます。
『街乗りばかりなら、TDIじゃなくてもいい?』という方も多いはずです。
市街地でもTDIのほうが燃費は良く、燃料も軽油なので1Lあたりの値段も安くなりがちです。ただ、車両価格はTDIのほうが28万円高いので、元が取れるかは走る距離で決まります(後ほど計算します)。
2025年の初期型は数字が違う
実は、新型Q5は2026年4月にアップデートされ、燃費の数字も少し変わっています。
| モデル | 2025年の初期型 | 2026年モデル |
|---|---|---|
| Q5 TFSI | 14.4km/L | 13.5km/L |
| Q5 Sportback TFSI | 14.5km/L | 13.6km/L |
| Q5 TDI | 16.1km/L | 16.2km/L |
| Q5 Sportback TDI | 16.3km/L | 16.4km/L |
中古で新型を探す時や、カタログを見比べる時に数字が合わないのはこのためです。この記事では2026年モデルの値で計算しています。
実燃費はカタログ値よりどれくらい下がる?
『カタログの数字って、実際には出ないんでしょ?』と思いますよね。
その通りで、WLTCモードは決まった条件で測った数字です。実際の道では、エアコン・渋滞・坂道・乗る人数などで燃費は下がります。
一般には、実燃費はカタログ値のおよそ7〜8割に落ち着くことが多いと言われます。ここでは仮に「カタログ値の8割」で計算してみますね。
| モデル | WLTC | 8割で計算した燃費 | 7割で計算した燃費 |
|---|---|---|---|
| Q5 TFSI | 13.5km/L | 約10.8km/L | 約9.5km/L |
| Q5 TDI | 16.2km/L | 約13.0km/L | 約11.3km/L |
| SQ5 | 12.7km/L | 約10.2km/L | 約8.9km/L |
この表は計算上の目安で、実際に測った値ではありません。乗り方や季節で上下するので、幅を持って見てください。
- 片道数kmの短い距離ばかり走る(エンジンが温まる前に着く)
- 渋滞や信号の多い道が中心
- 夏や冬にエアコンを強く使う
- 冬にスタッドレスタイヤを履いている
- 人や荷物をいっぱいに載せている
- 急な加速が多い
特にディーゼルのTDIは、エンジンが温まってから本領を出すタイプです。短い距離ばかりだと、カタログとの差が大きくなりやすいので覚えておきましょう。
マイルドハイブリッドは燃費にどう効く?
新型Q5の「MHEV plus」は、減速の時に発電して電気をため、加速の時にモーターで手助けする仕組みです。最大18kW(24PS)を追加でき、限られた条件では電気だけで走ることもできます(アウディ公式)。
街中でのストップ&ゴーが多いほど、この仕組みが働く場面は増えます。ただ、トヨタのハイブリッドのように燃費が大きく伸びるタイプではないので、そこは期待しすぎないほうがいいですよ。
日本でPHEV(プラグインハイブリッド)を選べるかどうかは、アウディQ5のハイブリッド・PHEVは日本にある?で見ています。
燃料タンクの容量と満タンで走れる距離
『満タンで何km走れる?』は、遠出をする方には気になるところですよね。
新型Q5の燃料タンクは、TFSI・TDI・SQ5のどれも68Lです。満タンからの航続距離を計算すると、次のようになります。
| モデル | タンク | WLTCで計算 | 8割の燃費で計算 |
|---|---|---|---|
| Q5 TFSI | 68L | 約918km | 約734km |
| Q5 TDI | 68L | 約1,102km | 約881km |
| SQ5 | 68L | 約864km | 約691km |
あくまでタンクを空になるまで使い切った場合の計算です。実際には残りが少なくなったら給油するので、この数字より手前で入れることになります。
TDIなら、遠出の途中で給油に寄る回数をぐっと減らせます。長距離をよく走る方には心強い数字なんです。

燃料はハイオク?軽油?
| モデル | 指定燃料 | 気をつけること |
|---|---|---|
| TFSI | ハイオク(無鉛プレミアム) | レギュラーは入れない |
| TDI | 軽油 | ガソリンを入れない。アドブルーの補充も必要 |
| SQ5 | ハイオク(無鉛プレミアム) | レギュラーは入れない |
ディーゼルのTDIにガソリンを入れてしまうと、燃料系の大きな修理につながることがあります。間違えた時は、エンジンをかけずにロードサービスやディーラーに連絡しましょう。
TDIは、燃料とは別にアドブルー(尿素水)も入れる必要があります。補充の時期と量はアウディQ5のアドブルー補充の時期・量・確認方法で見ています。
1年の燃料代はいくら?TFSIとTDIの元が取れる距離
ここが大事なところです。燃費の数字だけでなく、燃料の値段まで入れて比べてみましょう。
燃料の値段は地域と時期で大きく変わります。ここでは計算のための仮の単価として、ハイオク180円/L、軽油160円/Lで出してみます。お住まいの地域の値段に置き換えて見てください。
| モデル | 年5,000km | 年1万km | 年2万km |
|---|---|---|---|
| Q5 TFSI(WLTC 13.5km/L) | 約6.7万円 | 約13.3万円 | 約26.7万円 |
| Q5 TDI(WLTC 16.2km/L) | 約4.9万円 | 約9.9万円 | 約19.8万円 |
| SQ5(WLTC 12.7km/L) | 約7.1万円 | 約14.2万円 | 約28.3万円 |
WLTCの数字で計算しているので、実際にはもう少しかかると見ておきましょう。8割の燃費で計算すると、年1万kmでTFSIが約16.7万円、TDIが約12.3万円、SQ5が約17.7万円です。

TDIの28万円は何年で取り戻せる?
TDIはTFSIより車両価格が28万円高くなります(Q5 TFSI 787万円、Q5 TDI 815万円。2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表・メーカー希望小売価格・消費税込)。
上の仮の単価で計算すると、年1万km走る方で燃料代の差は年約3.5万円です。28万円を取り戻すには、計算上8年ほどかかります。
年2万km走る方なら差は年約6.9万円になり、4年ほどで取り戻せる計算です。
- 年1.5万km以上走る
- 高速道路や遠出が多い
- 1回の給油で長く走りたい
- 年5,000km前後しか走らない
- 近所の買い物が中心
- アドブルーの補充が面倒に感じる
距離が少ない方は、燃費だけでTDIを選ぶと元が取れないこともあります。TDIとTFSIの乗り味の違いはアウディQ5のディーゼル(TDI)は買い?とアウディQ5のガソリン(TFSI)は買い?で見てみてください。
先代FYやライバル車と比べると?
『前のQ5より燃費は良くなったの?』と気になる方もいますよね。
先代FY後期の40 TDI quattro advancedは、WLTCモードで14.5km/Lでした。新型のQ5 TDIは16.2km/Lなので、カタログ上は1.7km/L良くなっています。
| 比べる車 | 燃料 | WLTC |
|---|---|---|
| 新型Q5 TDI(2026年モデル) | 軽油 | 16.2km/L |
| 先代FY後期 Q5 40 TDI quattro advanced | 軽油 | 14.5km/L |
| 新型Q5 TFSI(2026年モデル) | ハイオク | 13.5km/L |
一方で、新型のTFSIは204PSと、先代の45 TFSI(249PS)より出力が低くなっています。燃費と力強さのどちらを重視するかで、新型と先代の見え方は変わってきます。
新型と先代の違いは新型アウディQ5は何が変わった?で、ライバル車との比較はアウディQ5のライバル比較でまとめています。
燃費を少しでも良くするコツ
- タイヤの空気圧を月に1回見る(指定は給油口のフタ裏などに書かれている)
- 発進はふわっと、一定の速さで走る
- 使わない荷物やキャリアは降ろしておく
- アダプティブクルーズアシストプラスを高速で使う
- ドライブセレクトで燃費寄りのモードを選ぶ
アダプティブクルーズアシストプラスは、2026年4月から新型Q5の全車に標準で付いています。速度が一定になりやすいので、高速では燃費にもやさしいですよ。
燃料代は維持費のどれくらい?
燃料代は、Q5の維持費の中でも大きな項目のひとつです。
ただ、税金・保険・車検・タイヤ・ブレーキなども合わせると、燃料代は全体の一部にすぎません。年間の維持費の全体はアウディQ5の維持費は年間いくら?で内訳ごとに出しています。
ブレーキパッドのように走るほど減る消耗品もあります。交換の時期と費用はアウディQ5のブレーキパッド交換の時期と費用を見てみてください。
これから買う方は、TFSIとTDIの見積もりを並べて、燃料代の差と車両価格の差を比べてみるのがおすすめです。値引き交渉の順番はアウディQ5の値引き相場と限界額でまとめています。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5の燃費はどれくらいですか?
WLTCモードで、TFSIが13.5km/L、TDIが16.2km/L、SQ5が12.7km/Lです(TFSI・TDIは2026年モデル、SQ5は2025年モデルの値)。Sportbackは0.1〜0.2km/L良い数字です。
実燃費はどれくらいですか?
一般に、カタログ値の7〜8割になることが多いと言われます。8割で計算すると、TFSIが約10.8km/L、TDIが約13.0km/Lです。乗り方や季節で変わります。
燃料タンクの容量は何リットルですか?
新型Q5はTFSI・TDI・SQ5のどれも68Lです。WLTCの燃費で計算すると、TDIは満タンで約1,100km走れます。
ガソリンはハイオクですか?
TFSIとSQ5はハイオク指定です。TDIは軽油で、アドブルーの補充も必要です。
TDIはTFSIより得ですか?
走る距離次第です。仮の単価で計算すると、年1万kmなら28万円の価格差を取り戻すのに約8年、年2万kmなら約4年かかります。
まとめ
- WLTC燃費はTFSI 13.5、TDI 16.2、SQ5 12.7km/L(Sportbackは少し良い)
- 実燃費は一般にカタログ値の7〜8割と見ておく
- 燃料タンクは全モデル68L。TDIは満タンで計算上約1,100km
- TFSIとSQ5はハイオク、TDIは軽油+アドブルー
- TDIの価格差28万円は、年2万km走る方なら約4年で取り戻せる計算





コメント