当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5が気になっていても、『自分の年収で乗っていい車なのかな』と迷う方は多いはずです。
周りからどう見られるかも、ちょっと気になりますよね。
結論から言うと、新型Q5の新車価格は787万〜1,098万円で、よく言われる目安に当てはめると年収1,500万円前後からが無理のない層になります。ただし中古や支払い方しだいで、そのハードルは大きく変わります。
価格と年収の目安、乗っている人の傾向、高級車としての立ち位置を順に見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ5の読み方と、どんな車か
まずは基本から。Q5は「キューファイブ」と読みます!
アウディのSUVは「Q」に数字を付けた名前で、数字が大きいほど車体も価格も上のクラスになります。
現行のQ5は2025年7月24日に日本で発売された3代目です。全車quattro(4WD)で、ボディはQ5(SUV)とQ5 Sportback(クーペ風SUV)の2種類があります。
| アウディのSUV | 位置づけ |
|---|---|
| Q2 | いちばん小さいSUV |
| Q3 | 小さめのSUV |
| Q5 | 中型SUV(この記事の車) |
| Q7 | 大型SUV |
| Q8 | 大型のクーペ風SUV |
Q5はアウディのSUVのちょうど真ん中にあたるんです。
日本の道でも扱いやすい大きさで、家族の車としても選ばれやすい立ち位置ですね。小さいQ3との違いはアウディQ3・Q2とQ5の違いで比べています。
アウディQ5の新車価格と乗り出し価格
年収の話をする前に、価格をはっきりさせておきましょう。
| モデル | Q5(SUV) | Q5 Sportback |
|---|---|---|
| TFSI quattro 150kW advanced(ガソリン) | 787万円 | 822万円 |
| TDI quattro 150kW advanced(ディーゼル) | 815万円 | 850万円 |
| SQ5/SQ5 Sportback(V6ターボ) | 1,063万円 | 1,098万円 |
2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表の価格(メーカー希望小売価格・消費税込)です。新型のスポーツバックはQ5より35万円高い設定です。
『乗り出しだと、いくらになるの?』という方も多いですよね。
乗り出し価格は、この車両価格にオプション、登録時の税金、保険、登録諸費用が加わった金額です。
- オプション(S lineパッケージやテクノロジーパッケージプロなど)
- 登録時にかかる税金(環境性能割・重量税など)
- 自賠責保険と任意保険
- 登録や納車の手数料
オプションの付け方で大きく変わるので、まずは見積もりで総額を出してもらうのが確実です。全グレードの価格はアウディQ5の新車価格一覧で、総額の読み方は見積もりの見方で解説しています。
アウディQ5に乗るには年収いくらが目安?
よく言われる目安に「車両価格は年収の半分くらいまで」というものがあります。
あくまで家計を圧迫しないための目安ですが、これに当てはめてみましょう。
| モデル(Q5) | 車両価格 | 年収の目安(車両価格の2倍) |
|---|---|---|
| TFSI | 787万円 | 約1,570万円 |
| TDI | 815万円 | 約1,630万円 |
| SQ5 | 1,063万円 | 約2,130万円 |
| Sportback TFSI | 822万円 | 約1,640万円 |

こうして見ると、新車のQ5はかなり余裕のある層向けの車に見えますよね。
ただ、実際にはこの目安どおりに買う人ばかりではありません。
- 今の車を高く売って、頭金にあてる
- 残クレやリースで、月々の支払いを平らにする
- 先代FY型の中古やAudi認定中古車を選ぶ
- 夫婦の世帯年収で考える
実は、残クレで3年ごとに乗り換える人も少なくありません。月額と総額の違いはアウディQ5の残クレは損か得かで計算しています。
年収より「毎月いくらなら払えるか」で考える方も多いですよね。
| 考え方 | 見るところ | 例 |
|---|---|---|
| 車両価格で見る | 年収の半分に収まるか | Q5 TFSI 787万円なら年収約1,570万円 |
| 月々で見る | 手取りの月収に対して無理がないか | ローン・残クレの月額と駐車場代・燃料代を合計 |
| 維持費で見る | 毎年の固定費を払い続けられるか | 自動車税はTFSI・TDIで年36,000円、SQ5で年50,000円 |
月々の支払いだけで判断すると、税金や車検などのまとまった出費が来た時に苦しくなりがちです。年に1回かかるお金も、月割りにして足しておきましょう。
中古や認定中古車ならいくらから?
新車の価格を見て、中古を考える方も多いはずです。
中古の価格は、年式・走行距離・グレード・色でかなり変わります。ここでは世代ごとの「新車の時の価格」を並べておきますね。
| 世代 | 日本での販売期間 | 新車の時の価格(例) |
|---|---|---|
| 3代目(現行) | 2025年7月〜 | Q5 TFSI 787万円(2026年4月の価格) |
| 2代目FY 後期 | 2021年3月〜2025年7月 | 40 TDI quattro advanced 681万円(2021年3月の発売時) |
| 2代目FY 前期 | 2017年10月〜2021年3月 | 2.0 TFSI quattro 657万円(2017年の発売時) |
| 初代8R | 2009年5月〜2017年 | 世代が古く、個体差が大きい |
中古はここから年数と距離に応じて下がっていきます。
保証を重視するならAudi認定中古車、価格を重視するなら一般の中古車という選び方になります。違いはアウディQ5の認定中古車は買いかで比べています。
輸入車は、修理費が国産車より高めになりやすいです。車両価格が下がっても、維持費は新車の時とあまり変わりません。買う前に維持費も一緒に見ておきましょう。
アウディQ5に乗ってる人のイメージ
『アウディQ5に乗ってる人って、どんな人なんだろう?』と気になる方もいますよね。
よく言われるイメージをまとめると、次のようになります。
| よく言われるイメージ | そう見られる理由 |
|---|---|
| 落ち着いた大人 | 派手すぎないデザインと、上品な内装 |
| 仕事ができそう | ドイツのプレミアムブランドという印象 |
| 家族思い | SUVで後席と荷室にゆとりがある |
| 車にこだわりがある | 全車quattroで、走りの評価が高い |
| センスがいい | ベンツやBMWほど主張が強くない |
「目立ちすぎず、でも分かる人には分かる」という声はよく聞かれます。
例えば、こんな会話はありがちです。
「ベンツだと、ちょっと押しが強い気がして」
「アウディは控えめだけど上質、という見られ方が多いですね」
もちろん、乗っている人の年齢や職業はさまざまです。家族の車として選ぶ人もいれば、一人で遠出を楽しむ人もいます。
使い方ごとに見ると、選ばれやすいモデルにも傾向があります。
| 使い方 | 選ばれやすいモデル | 理由 |
|---|---|---|
| 家族の送り迎えと週末の買い物 | Q5 TFSI | 価格が787万円からで、ガソリン車で気軽 |
| 高速道路での帰省や出張が多い | Q5 TDI | WLTC 16.2km/Lで長距離に強い |
| 見た目の格好よさを重視 | Q5 Sportback | 屋根が下がるクーペのような形 |
| 走りの速さを楽しみたい | SQ5 | 367PSのV6ターボ |
実際の口コミの傾向はアウディQ5の口コミ・評判まとめでまとめています。
高級車としてのランクはどのあたり?
Q5は、ドイツのプレミアムブランドの中型SUVです。
同じクラスのライバルと並べると、立ち位置が分かりやすくなります。
| 車 | ブランドの国 | クラスの見られ方 |
|---|---|---|
| アウディQ5 | ドイツ | 中型プレミアムSUV |
| BMW X3 | ドイツ | 中型プレミアムSUV |
| メルセデス・ベンツ GLC | ドイツ | 中型プレミアムSUV |
| ボルボ XC60 | スウェーデン | 中型プレミアムSUV |
| レクサス NX | 日本 | 中型プレミアムSUV |
いわゆる「高級車」の中では、入門より一段上の中核クラスにあたります。
ベンツGLCやBMW X3と同じクラスとして比べられることが多い車なんです。各車との違いはアウディQ5のライバル比較で、価格とサイズを並べています。
- 新車価格の帯(Q5は787万〜1,098万円)
- ブランドのイメージが自分に合うか
- 駐車場に全幅1,900mmが入るか
- 後席と荷室が家族の使い方に足りるか
アウディQ5が人気の理由とトランク容量
人気の理由としてよく挙がるのは、次のあたりです。
- 全車quattro(4WD)で、雪道や雨の日も安心感がある
- 11.9インチのバーチャルコックピットプラスと14.5インチのMMIタッチディスプレイを採用
- 2026年4月からアダプティブクルーズアシストプラスが全車標準
- 荷室は520L(Q5)と、家族の荷物も積みやすい
- 新車価格は787万円からで、2025年7月の発売時より上がっている
- 全幅1,900mmで、機械式駐車場の1,850mm制限を超える
- TFSIとSQ5はハイオク指定
- FF(2WD)の設定がなく、価格を抑える選択肢が少ない
トランク(荷室)の数字も確かめておきましょう。
| ボディ | 後席を使う時 | 後席を倒した時 |
|---|---|---|
| Q5 | 520L | 1,473L |
| Q5 Sportback | 515L | 1,415L |
数字は価格.comの2026年モデルとアウディ公式の値です。スポーツバックは屋根の形のぶん、少しだけ小さくなります。

トランクマットは純正と社外品があり、汚れやすい使い方ならトレイ型を選ぶ人も多いです。何がどう載るかはアウディQ5の荷室の広さで詳しく見ています。
デメリットの部分が気になる方は、アウディQ5を買って後悔する人の共通点も読んでおくと安心です。
購入を決めたら、値引きの交渉の順番も知っておきましょう。アウディQ5の値引き相場と限界額にまとめています。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5は年収いくらなら買えますか?
「車両価格は年収の半分まで」という目安で考えると、新車のQ5 TFSI(787万円)は年収1,500万円台が目安です。頭金や残クレ、中古を選ぶことでハードルは下がります。
アウディQ5は高級車ですか?
ドイツのプレミアムブランドの中型SUVで、BMW X3やベンツGLCと並べて比べられる高級車です。アウディのSUVの中ではQ3とQ7の間にあたります。
アウディQ5の読み方は?
「キューファイブ」と読みます。スポーツバックは「キューファイブ スポーツバック」です。
アウディQ5のトランク容量はどれくらいですか?
後席を使う時でQ5が520L、Q5 Sportbackが515Lです。後席を倒すとQ5が1,473L、Sportbackが1,415Lになります。
新型のスポーツバックの価格はいくらですか?
2026年4月21日の公式発表で、TFSIが822万円、TDIが850万円、SQ5 Sportbackが1,098万円です(消費税込)。
まとめ
- Q5は「キューファイブ」と読み、アウディSUVの真ん中にあたる中型SUV
- 新車価格は787万〜1,098万円。年収の目安は新車TFSIで1,500万円台から
- 頭金、残クレ、認定中古車を使うと年収のハードルは下がる
- 乗ってる人のイメージは「落ち着いた大人」「控えめだけど上質」が多い
- 荷室はQ5で520L、後席を倒すと1,473L





コメント