当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ5を見ていると、上のQ7やQ8も気になってきますよね。『どうせ買うなら大きいほうが後悔しないかも』と考える方も多いはずです。
結論から言うと、3列シートが必要な方や、車庫と予算にゆとりがある方以外は、Q5で足りることがほとんどです。大きいSUVは、価格も税金も駐車場の条件も一段上がります。
この記事を読めば、Q5と大きいSUVの差を数字で確かめて、どちらにするか決められます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
Q5とQ7・Q8はどんな位置づけ?
まずは3台の立ち位置です。アウディのSUVは、数字が大きいほど車格が上がります。
| 車種 | クラス | どんな車か |
|---|---|---|
| Q5/Q5 Sportback | ミドルサイズSUV | 5人乗り・2列シート。全車quattro |
| Q7 | ラージサイズSUV | 3列シートの設定がある大型SUV |
| Q8 | ラージサイズSUV | Q7と同じクラスの、クーペ風の屋根を持つSUV |
Q7とQ8の価格と寸法は、この記事では数字を出しません。年式や仕様で変わるので、アウディ ジャパン公式の最新の価格表で確かめてみてください。
ざっくり言うと、Q5の上で「人を多く乗せたいならQ7」「スタイルを取りたいならQ8」という分かれ方です。
- 3列シートが必要ならQ7(またはBMW X5のような7人乗り)
- 2列シートで足りるなら、Q5でサイズも維持費も抑えられる
- 大きいSUVは全幅が2mに近づき、駐車場を選ぶ
- 迷ったら、まず自宅の車庫と月々の予算から決める
『Q8はQ5 Sportbackの大きい版?』と思う方もいますよね。考え方としては近いです。
ただ、Q8はQ7と同じ大きさのクラスなので、Q5 Sportbackとは車格が違います。
大きいSUVになるとサイズはどれくらい変わる?
大きいSUVの例として、BMW X5とQ5を並べてみます。X5は日本でQ7・Q8と同じラージサイズのSUVです。
| 項目 | アウディQ5 | BMW X5 xDrive40d | 差 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,715mm | 4,935mm | X5が220mm長い |
| 全幅 | 1,900mm | 2,005mm | X5が105mm広い |
| 全高 | 1,655mm | 1,770mm | X5が115mm高い |
| ホイールベース | 2,820mm | 2,975mm | X5が155mm長い |
| 最小回転半径 | 5.7m | 5.9m(後輪操舵の作動時5.6m) | ほぼ同じ |
| 最低地上高 | 185mm(TDI) | 205mm | X5が20mm高い |
| 荷室(後席使用時) | 520L | 550L | X5が30L広い |
| 乗車定員 | 5名 | 7名 | X5は3列目あり |
| 車両重量 | 2,040kg(TDI) | 2,400kg | X5が360kg重い |
Q5は価格.comの2026年モデル、X5はBMWジャパン公式の主要諸元(2026年4月以降生産)の値です。
全長は220mm、全幅は105mmも違います。数字で見ると、大きいSUVは本当にひと回り以上大きいんです!

意外なのは小回りです。X5は後輪も切れるので、最小回転半径は5.6mまで小さくなります。
大きさの割に、取り回しはQ5と大きく変わらない場面もあります。
全幅2mを超えると駐車場が変わる
いちばん困りやすいのは駐車場です。X5の全幅は2,005mmで、2mを超えています。
全幅1,850mmの制限がある機械式駐車場には、Q5もX5も入りません。自走式でも、古い立体駐車場やコインパーキングの区画は幅に余裕がないことがあります。よく使う駐車場を先に確かめておきましょう。
Q5の駐車場の確かめ方は、アウディQ5は機械式駐車場に入る?にまとめています。
価格と税金はどれくらい上がる?
『大きいほうが満足しそうだけど、いくら上がるの?』というのは気になりますよね。ディーゼル同士で並べてみます。
| 項目 | Q5 TDI quattro 150kW advanced | BMW X5 xDrive40d M Sport original |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 815万円 | 1,298万円 |
| エンジン | 2.0L直4ディーゼルターボ | 3.0L直6ディーゼルターボ |
| 出力 | 204PS/400N・m | システム合計352ps/720Nm |
| 自動車税(年) | 36,000円 | 50,000円 |
| 重量税の区分 | 2.0t超2.5t以下 | 2.0t超2.5t以下 |
| WLTC燃費 | 16.2km/L | 12.4km/L |
| 燃料タンク | 68L | 80L |
| 標準タイヤ | 235/60R18 | 前275/45R20・後305/40R20 |
Q5は2026年4月21日のアウディ ジャパン公式発表、X5は2026年4月以降生産車両の公式価格です。
車両価格の差は483万円です。Q5のディーゼルがもう1台買えそうなくらいの差なんです。
自動車税は、2.0LのQ5が年36,000円、3.0LのX5が年50,000円です。Q5でもV6のSQ5は3.0Lなので、年50,000円になります。
タイヤも見落としやすいところです。X5は前後でサイズが違う20インチなので、交換の時はQ5の18インチより費用が上がりやすくなります。
- 車両価格(X5の例でQ5より483万円高い)
- 自動車税(3.0Lなら年50,000円)
- 燃料代(X5のディーゼルは12.4km/L)
- タイヤ代(20インチ以上・前後異サイズ)
- 自動車保険(車両価格が上がると保険料も上がりやすい)
大きいSUVは買う時期にも注意
実は、大きいSUVはモデルの切り替わりが近い車種もあります。X5の例を見ておきましょう。
新車で注文できるのはディーゼルのxDrive40dの3モデル(1,298万〜1,398万円)です。PHEVのxDrive50eとV8のM60i xDriveは2026年3月に生産を終え、在庫車のみの販売です。次の型は2026年6月に世界初公開され、日本導入は2027年初頭の予定と公式に案内されています。
Q7・Q8も、買う前に今の型がいつまで続くかをディーラーで聞いておくと安心です。
Q5は2025年7月に日本で発売された3代目なので、出たばかりの型を選べます!PHEVは日本未導入ですが、Q5サイズの電気自動車が欲しい方にはQ6 e-tronという選び方もあります。
Q5の維持費の内訳は、アウディQ5の維持費は年間いくら?で全部出しています。
3列シートは本当に必要?
大きいSUVを選ぶいちばんの理由が、3列シートですよね。ここが「要る」か「たまに使う」かで、答えが分かれます。
X5のxDrive40dは、3列目シート付きの7人乗りです。Q7にも3列シートの設定があります。
一方、Q5は5人乗りの2列シートだけです。
例えばこんな使い方なら、3列目が活躍します。
- 子ども3人を毎週のように習い事に送り迎えする
- 祖父母と一緒に、6人以上で出かけることが多い
- 子どもの友だちを乗せる機会が多い
反対に、6人以上で乗るのが年に数回なら、Q5に5人で乗り、残りはもう1台かレンタカーという手もあります。
『いざという時に乗れないと困る』と思う方もいますよね。その気持ちは自然です。
ただ、3列目は大人が長く座るには狭めになりがちなので、試乗で実際に座ってから決めてみてください。
試乗の時は、こんなふうに頼んでみると分かりやすいですよ。
「3列目に大人が座って、30分くらい乗っても平気か試せますか?」
「では、実際に座っていただいて少し走ってみましょう」
Q5のままで「大きさ」を補う方法はある?
『荷物が増えたら困るから大きいSUVに』という理由なら、Q5のままでも補える場合があります。
Q5の荷室は後席使用時520L、後席を倒すと1,473Lです。X5の550Lと比べると、後席使用時の差は30Lです。
- ふだん積む物を書き出し、荷室に収まるか確かめる
- 長い物は後席の片側を倒して積む
- キャンプ道具などはルーフボックスに分ける
- それでも足りない時に、大きいSUVを考える
ルーフキャリアやヒッチメンバーの使い方は、アウディQ5でキャンプ・釣りで見ています。荷室に何が載るかは、アウディQ5の荷室の広さが参考になります。
パワーの余裕がほしいなら、V6ターボ(367PS/550N・m)のSQ5という選び方もあります。車格を上げずに、走りだけを一段上げられるんです。
- 価格・税金・タイヤ代を抑えられる
- 全幅1,900mmで、2m級より駐車場を選びにくい
- SQ5で走りだけ上げる選び方もできる
- 6人以上で乗ることが多い
- 3列目に人を乗せる機会がある
- 大柄な荷物を毎回たくさん積む
結局Q5と大きいSUVのどちらを選ぶ?
ここまでの違いを、向いている人でまとめます。
| こんな人 | 向いている車 |
|---|---|
| 6人以上で乗ることが多い | Q7・BMW X5(3列シート) |
| 大きいSUVのスタイルが好き | Q8 |
| 自宅の車庫の幅に余裕がない | Q5 |
| 維持費をなるべく抑えたい | Q5(2.0L・自動車税年36,000円) |
| 走りに余裕がほしいが車格は上げたくない | SQ5 |
| 5人以下でたまに荷物が多い | Q5+ルーフボックスなど |

迷っているなら、Q5と大きいSUVの両方で見積もりを取り、総額を並べてみてください。差額が見えると、『その差を払ってでも3列目が要るか』を落ち着いて考えられます。
Q5に決めたら、アウディQ5の値引き相場と交渉の順番を参考に話を進めてみてください。
ほかのライバルとまとめて比べたい方はアウディQ5のライバル比較をどうぞ。Q5と同じクラスのBMWと迷っている方はアウディQ5とBMW X3の違いも見ておきましょう。
アウディ Q5に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q5への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q5への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ5とQ7の違いは何ですか?
いちばん大きいのは車格と座席の数です。Q5はミドルサイズの5人乗り、Q7はひと回り大きいラージサイズで、3列シートの設定があります。価格と寸法はアウディ ジャパン公式の最新の価格表で確かめてください。
アウディQ5とQ8はどう違いますか?
Q8はQ7と同じラージサイズのクラスで、クーペ風の屋根を持つSUVです。Q5 Sportbackもクーペ風ですが、車格はQ5と同じミドルサイズです。
アウディQ5とBMW X5ではどれくらい大きさが違いますか?
X5は全長4,935mm・全幅2,005mmで、Q5より220mm長く、105mm広いです。X5のxDrive40dは7人乗りで、Q5は5人乗りです。
大きいSUVにすると維持費はどれくらい上がりますか?
例えばX5のxDrive40dは3.0Lなので、自動車税が年50,000円になり、Q5(年36,000円)より14,000円上がります。タイヤも20インチの前後異サイズになるので、交換費用が上がりやすいです。
家族5人ならQ5で足りますか?
乗車定員は5名なので乗ることはできます。荷物が多い時はルーフボックスなどで補う方法もあります。6人以上で乗る機会が多いなら、3列シートのある車を考えてみてください。
まとめ
- Q7は3列シートの設定がある大型SUV、Q8は同じクラスのクーペ風SUV
- 大きいSUVの例のBMW X5は、Q5より220mm長く105mm広い
- ディーゼル同士でX5はQ5より483万円高く、自動車税も年50,000円
- 3列目が必要かどうかで、答えはほぼ決まる
- 2列で足りるなら、Q5とルーフボックスやSQ5で補う手もある





コメント